Творчество Галины Говязиной помогает людям вновь обрести себя

В исправительной колонии № 2 (Паприха) в рамках Года литературы состоялась встреча осужденных с поэтессой и писательницей Галиной Говязиной.

В исправительной колонии № 2 (Паприха)  в рамках Года литературы состоялась встреча осужденных с поэтессой и писательницей Галиной Говязиной.
Писатели, поэты - профессиональные и самодеятельные - активно проводят ныне встречи с читателями. Разумеется, свою лепту в благое дело вносят и ветераны. Живое, искреннее слово автора способно увлечь или поддержать и тех людей, кто оступился в жизни, совершил преступление.
Такую цель - помочь попавшим в беду - ставит перед собой и Галина Говязина. Ее имя и творчество хорошо знакомы не только жителям поселка Огарково, но и многим другим землякам. Галина Александровна является ветераном педагогического труда, много лет отдала она воспитанию у своих учеников чувства прекрасного, литературного вкуса. А одновременно сама создавала поэтические и прозаические произведения. Ее творчество объемно и разнообразно: около тысячи стихотворений, 30 очерков, три повести, пьеса «Слова военного пламени», четыре сказки. Галина Александровна - автор 17 сборников стихов и прозы, дважды номинант Международного литературного конкурса «Филантроп».
Кроме того, она также редактирует сборники произведений своих коллег. Так, в год 70-летия Великой Победы увидела свет книга «Майский салют», где собраны стихи 17 членов местного литературного клуба «Родник», руководителем которого она является. Активную помощь в издании сборника оказал депутат Законодательного Собрания области Владимир Буланов.
Книга состоит из двух частей: первая часть - стихи о войне, вторая - произведения о мирной жизни. Некоторые из них прозвучали на встрече с осужденными в  ИК-2 и были с интересом приняты слушателями.
Также в канун юбилея Великой Победы вышел поэтический сборник самой Галины Александровны - «Военная вьюга». Здесь 84 стихотворения, объединенные в четыре раздела: «Фронтовые дороги», «Не только фронт, и тыл - война», «Мы эстафету приняли от вас», «Поросль» - это стихи о войне и для детей. Видно было, что многие из стихотворений искренне растрогали участников встречи. 
Удивительно, как прочувствованно, обдуманно, точно подобрано автором каждое слово, оно емкое, меткое, иногда резкое, но всегда к месту. Все творчество Галины Говязиной проникнуто любовью к Родине, к людям. «Любовь ко всему живому - вот что волнует меня в первую очередь», - замечает Галина Александровна. Об этом говорят и ее строки:
Отчизну мы себе не выбирали,
Она, как мать, единственной была,
И, если надо, как один вставали
И на защиту, и на важные дела…
Интересны стихи философского характера - размышления о смысле жизни, о добре и зле, о счастье, о назначении человека. Особенно внимательно слушали женщины стихотворение «Исповедь», где есть такие строки:
…я очень добрый человек,
Прости, Господь, что я грешна,
Но грешна я не со зла,
Людей по-своему любила,
И как могла, их берегла…
Галина Александровна ко всему прочему - автор двух десятков песен. Сейчас она вместе с коллегой по клубу «Родник» Татьяной Михайловной Седуновой исполнила несколько из них - «Молитва влюбленных», «Пехота», «Свадебное танго», «Ты живи, моя мама» и другие. Многие осужденные слушали эти песни и стихи со слезами на глазах, а еще и сами читали произведения замечательной гостьи - «Кусочек хлеба», «Русь и Украина». Это свидетельствует о том, что творчество Галины Александровны нашло глубокий отклик в душах оступившихся женщин.
В конце встречи Галине Александровне поступило много вопросов, на которые она дала интересные, исчерпывающие ответы, многим из участников разговора подарила стихи с автографом.
Хочется от всех присутствовавших на встрече сказать искреннее спасибо Вам, Галина Александровна, за то, что Вы своими стихами, всем своим творчеством очищаете человеческие души от зла, от скверны. 
Александра ОКУЛОВСКАЯ, председатель совета ветеранов ФКУ ИК-2 УФСИН России по Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: