Творческий путь бабаевского поэта начался с «Красного Севера»

statics/images/arcticles/112017/01112017xa6633d29.jpg
Николай Матвеев.
Есть в Бабаеве дом, который на первый взгляд ничем не отличается от многих других, асположенных на улице 1-го Мая. Но только не для тех, кто знает, что здесь жил замечательный поэт Николай Матвеев, которому в эти осенние дни исполнилось бы 90 лет. 
В гостях у Матвеева бывали Николай Рубцов, Сергей Викулов, Александр Романов, Виктор Коротаев, Борис Чулков и другие известные вологодские поэты, писатели и журналисты. Здесь Николай Иванович написал многое из того, что затем было опубликовано в детских книжках, на страницах газет, журналов, в поэтических и песенных сборниках. Его стихи живут в библиотеках, в том числе и домашних. Они востребованы современными читателями. Имя поэта Николая Матвеева носит ежегодный городской литературно-творческий конкурс «Мы любим наш город…», который прошел в Бабаеве уже восемь раз. 
Родился Николай Иванович 16 октября 1927 года в деревне Чуны Бабаевского района. Он пришел в литературу как детский поэт в конце 50-х годов. Этот путь был непрост и тернист. Матвеев в своей автобиографии писал: «Пролюбопытствовал все заводы от Кировского до «Экономайзера». Позднее, уже в Бабаеве, работал бухгалтером в химлесхозе, инструктором в сельхозотделе райисполкома. Вот тогда-то после одной проверки и написал фельетон в областную газету «Красный Север». Напечатали. Познакомился с корреспондентом Николаем Задумкиным, через того стихи Матвеева попали к Сергею Викулову. 
С 1958 года в Северо-Западном книжном издательстве одна за другой вышли в свет его книги для детей: «Книжка-малышка» (единственный экземпляр сохранился в областной детской библиотеке), «Лапки-царапки», «Вкусное поле», «Черепашка» и другие.
Позднее в Бабаеве вышли книги его стихов «Я родился после Покрова» (1997 год), «Избранное» (2002 год),  «Разнолетье» (2012 год). Ольга Фокина писала: «Все стихи, прочитанные мною из сборника «Избранное», профессиональны, современны, выстраданы, патриотичны, лиричны и «расшевеливают» «не на миг, не на час», на что автор рассчитывает, да и то с оговоркой «может быть» (что свидетельствует о его истинном благородстве)».
Николай Матвеев - единственный местный поэт, у которого при жизни вышло шесть детских книжек общим тиражом более 200 тысяч экземпляров.
От имени библиотекарей Тамара РОМАНОВА, Бабаево
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: