Туя не требует большого ухода

Этот кустарник обладает высокими декоративными качествами. Туя способна украсить абсолютно любую дачу или участок. При этом можно сажать в саду как один кустик, так и несколько, или же и вовсе сделать живую изгородь и высадить туи вдоль забора. 

Саженец должен быть здоровым, на нем не должно быть признаков заболевания, повреждений коры или побегов. Лучше всего выбирать экземпляр, имеющий симметричную форму.

Оценить жизненные силы саженца можно с помощью простого способа: аккуратно сжимать хвою рукой пару секунд. Если после этого она сразу же выпрямится и примет былую форму, то значит, растение здорово. Хвоя саженца должна быть зеленого оттенка (кроме сор­тов с желтоватой или золотистой окраской). 

Грамотная посадка туи в открытый грунт - это не только сам процесс, но и подготовка к мероприятию, которое имеет свои особенности и правила. К необходимым подготовительным процедурам относятся выбор места, подготовка почвы и ямы. 

Освещение очень важно для этой культуры: место должно хорошо освещаться солнцем. Однако выращивание возможно и в тени, но в этом случае хвойный кустарник будет редеть и терять пышность. Идеальный грунт для выращивания туи - легкий, плодородный, с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью. Культура также любит кислую почву (pH 5-6).

На участке не должно быть высокого залегания грунтовых вод (не выше метра), потому что эта культура не переносит переувлажнения почвы. По этой же причине нужно избегать низин и просто участков с чрезмерным увлажнением.

Не стоит сажать тую рядом с деревьями, так как корневая система последних будет забирать питательные вещества из грунта, обделяя хвойный кустарник. Оптимальное расстояние между туями и деревьями - три и более метров.

Также сажать кустарник на участке рядом с забором нужно с учетом минимального расстояния в 1-1,5 метра.

Необходимо первым делом выкопать яму, ее глубина и ширина должны быть примерно в два раза больше земляного кома саженца. Примерная глубина и ширина ямы - 70 сантиметров (если почва глинистая и тяжелая, то 80 сантиметров). При этом плодородный грунт нужно откидывать в отдельную кучку.

В качестве заправки для ямы можно использовать один из перечисленных ниже вариантов смеси.

Верховой кислый торф (2 части) + песок (1 часть) + плодородная земля с верхнего слоя (1 часть).

Дерновая земля (3 части) + песок (1 часть) + верховой кислый торф (2 части).

Верховой кислый торф (1 часть) + листовая земля (2 части) + песок (2 части) + перегной (3 части).

За час до посадки необходимо полить емкость с саженцем. Это поможет легче его достать из горшка. Используйте для полива раствор стимулятора роста и корнеобразования, например, «Гетероауксин», «Корневин», «Эпин-Экстра», «Циркон».

Теперь нужно засыпать яму с саженцем наполовину (при этом используется земля, которую готовили для этого ранее). Обильно полить яму, подождать, пока вода не впитается. Затем нужно повторно засыпать яму грунтом, но теперь уже почва в ней должна сравняться с поверхностью земли. Слегка уплотнить грунт вокруг саженца. Замульчировать приствольный круг. В качестве мульчи можно использовать верховой кислый торф, сосновую кору или хвойный опад (они дополнительно закисляют почву), можно также перепревшие опилки или щепу. 

Кустарник можно отнести к неприхотливым культурам. Однако в минимальном уходе он все же нуждается, тем более в первое время после посадки весной или летом на постоянное место в саду. Чтобы правильно ухаживать за туей в открытом грунте, необходимо следовать простым правилам: поливать нужно регулярно, ориентировочная частота - примерно раз в неделю, используя 3-4 ведра под один куст, в жаркую и засушливую погоду - чаще. Данная культура очень любит дождевание, его нужно периодически производить, особенно в жаркое и засушливое время, но поливать дождеванием следует строго рано утром или вечером, когда зайдет солнце.

Если хорошо заправить яму перед весенней посадкой, то в первые 6 - 12 месяцев можно не беспокоиться о подкормке. Потом можно использовать специальные удобрения для хвойных.
Укрытие осенью перед зимними холодами очень важно, оно защитит растения от холодов и непогоды. 

Сажать культуру в грунт можно и летом. Но в жаркий период нужно быть осторожными, иначе саженец может не прижиться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: