«Цени добро и сам не будь жестоким!»

statics/images/arcticles/022021/24022021xf4120303.jpg
Неля Федоровна Грушина (справа) пишет стихи и участвует в самодеятельности.

Женщин на свете много, и каждая отличается от другой. И все же женские судьбы бывают очень схожими. Когда смотришь на Нелю Федоровну Грушину, удивляешься: с бездной обаяния, улыбчивая, светлая, ясная. Она рассказывает и рассказывает о себе. 

- Что сказать мне о себе? Росла девчонкой, как и все, - вспоминает Неля Федоровна, складно выговаривая слова. - В Лешуконье я родилась, на архангельской земле. Ну а в Вологде училась, в школу бегала, как все. Папа с мамой были рядом, помогали мне во всем, и росла я беззаботно, хоть и голод был кругом.

Стихи любит и старательно пишет обо всем - о любви, о радости, о счастье: «Невесело на свете жить, коль сердцу некого любить. Но я прошу: не унывайте, любить, как прежде, продолжайте!»

В 20 лет Неля вышла замуж, с мужем-офицером объехала всю Вологодскую область, работала в ИТК-5 (знаменитый «Пятак»), других исправительных колониях. За свою работу имеет трудовые награды. Муж рано ушел из жизни, оставив свою поэтессу в одиночестве. А она, несмотря на потери, пребывает в полном убеждении, что жить надо радостно. Тогда-то, в свои 35 лет, Неля Федоровна и вступила на поэтическую тропу. Есть такое выражение: «женщина с прошлым». 

А наша Неля - с настоящим! За свои стихи (и не только!) она имеет множество дипломов, потому что часто участвует в разнообразных конкурсах: вспоминается «Пенсионер года» в ДК Льнокомбината Вологды, на который Неля Федоровна приготовила презентацию и выступила в разных ролях - читателя, автора-стихотворца, участника литературного клуба.

- Восторгаюсь поэзией! - часто говорит она. - Люблю читать стихотворения русских писателей. Хочу узнать от других что-то новое.

Родилась Неля Федоровна в 1946 году, голодном и трагическом, но все в то время были полны энтузиазма. Еще девочкой она много расспрашивала свою мать Зою Ивановну о войне, старшей сестре и умершем младшем братике. А потом эти воспоминания превращала в стихотворные строки. Живя в Вологде, наша героиня обрела смысл своей жизни. Среди своих друзей она называет руководителя одного из литературных объединений, члена российского Союза писателей Ольгу Фокину. Да и как иначе, если Ольга Александровна знакома с ее творчеством и даже отзывалась о нем с похвалой. Нели Федоровна является одним из авторов сборника стихов «Говорят ветераны».

Впрочем, интересы нашей современницы не ограничиваются литературой. Она занимается канзаши, аппликацией, кружевоплетением. Законченные изделия радуют не только мастерицу на все руки, но и очень многих людей, поэтому она по-прежнему участвует в конкурсах и выставках. А еще поет в хоре ветеранов! 

Неля Федоровна живет по принципу: «Цени добро и сам не будь жестоким, с добром по жизни весело шагать». И хотя ей вроде бы много лет, старушкой она себя не считает!

Людмила ЗАРУБАЛОВА, Нина ЖИРНОВА, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: