Три новых IT-центра создадут в регионе

statics/images/arcticles/072020/08072020xfca96288.jpg
Цифровые технологии, такие как очки виртуальной реальности, мечтают освоить практически все вологодские школьники.
Фото из архива «Красный Север»
Три IT-куба создадут на Вологодчине в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда», являющегося частью нацпроекта «Образование». Об этом в рамках оперативного совещания при губернаторе области доложила замглавы региона Лариса Каманина. 
- Региональный проект входит в структуру национального проекта «Образование» и направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, - пояснила Лариса Каманина. - Проект предусматривает внедрение цифровой образовательной среды, создание центров цифрового образования IT-куб, подключение всех образовательных организаций к высокоскоростному Интернету, внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс и снижение административной нагрузки.
В проекте участвуют школы и профессиональные образовательные организации. В этом году в Грязовце будет создан IT-куб. В июле поставят компьютеры и робототехнику, инвентарь для игры в шахматы, программное обеспечение, мягкую и модульную мебель. Планируется, что современный образовательный центр откроет свои двери уже 1 сентября. В 2021-2022 годах будут созданы еще два аналогичных центра - в Соколе и Череповце. 
- Также продолжится работа по развитию материально-технической базы, информационной и технологической инфраструктуры в 101 образовательной организации - 78 муниципальных и 23 профессиональных, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - В рамках проекта будет закуплено оборудование для двух ученических классов: интерактивный комплекс, ноутбук учителя и 15 ноутбуков для учеников.
Всего в мероприятиях по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды участвуют 19 районов и городских округов Вологодской области, - это 67,8% муниципальных образований. В прошлом году участвовало только 25%, сообщает пресс-служба правительства региона.
Светлана СЕДОВА
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: