Три болтушки нам погоду наколдовали?

Уважаемая редакция! Посылаю вам несколько своих сказок в надежде, что вы хотя бы одну да опубликуете. Спасибо вам за то, что помогаете творческим людям делиться своими душевными откровениями! 
В одной деревушке, на краю лесной опушки, в маленькой избушке жили-были три старушки-болтушки. Старушки те не простые, а волшебницы. Погоду колдовали. Одна - зимница, спрядет белую пряжу, раскинет ее по полям, по лесам. Покроют землю глубокие снега, придет зима с морозами. 
Вторая старушка - веснушка, как начнет плакать - всюду слякоть. Дожди льют, снега тают, подснежники расцветают. Весна-красна спешит! Третья старушка - веселушка, как начнет хохотать да плясать - всем станет жарко да весело! Солнышко греет, ягоды зреют, пташки щебечут - то-то хорошо! Лето красное пришло! Век бы оно не кончалось!
Но вот заплачет старушка-веснушка, и пойдут дожди проливные, посыплется листва с деревьев, наступит темнота - не ходи за ворота. Осень на дворе! 
Так и жили старушки день за днем, год за годом, в мире и согласии. Пока не пришла к ним в гости четвертая старушка - побрякушка, ведьма злая. Завидно ей стало, что у волшебниц лад: «Так, так, так, так... Все у вас не так, все у вас наперекосяк. И что это у вас за зимой всегда весна, а за весною лето? Не лучше ли наоборот?» Призадумались старушки, стали спорить меж собой, кому ворожить первой, кому второй. Пока думали-гадали, всю погоду распугали, перепутали. Деревья распустятся, цветы расцветут, а тут на них снег посыплется. Появятся ягоды да грибы - тут же от холода и замерзнут. Плохо стало всем: и пичужкам, и зверушкам, да и самим старушкам. Увидели они, что натворили, пока спорили, и одумались. Прогнали прочь злую завистницу, и все у них опять пошло на лад, всем на радость. Так-то!
Татьяна ВАНИНОВА, Вытегра

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: