Тренер лидера лиги похвалил «Северсталь» за боевой характер

СКА удалось взять верх над череповчанами только в серии буллитов.
Фото ХК «Северсталь»

Три очка из четырех возможных взяли на домашнем льду хоккеисты череповецкой «Северстали». Это позволило желто-черным вернуться на восьмое место турнирной таблицы Западной конференции Континентальной хоккейной лиги.

Первым соперником клуба из Вологодской области стал лидер «Запада» - питерский СКА, досрочно обеспечивший себе участие в серии плей-офф.

Гости сразу же загрузили работой голкипера «сталеваров» Дмитрия Шугаева. Постепенно игра выровнялась, а за четыре секунды до завершения первого периода череповчане вышли вперед: гол в большинстве забил Даниил Вовченко, которому ассистировал Игорь Гераськин. «Армейцы» отыгрались на 38-й минуте, воспользовавшись численным преимуществом.

В третьем периоде соперники обошлись без заброшенных шайб. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. Не выявил победителя и овертайм, в котором хозяева льда несколько раз меняли вратаря на полевого игрока. В серии буллитов успех был на стороне СКА. Во многом заслуга в этом принадлежит голкиперу питерцев Владиславу Подъяпольскому, начинавшему текущий сезон в Череповце.

- «Северсталь» в целом сыграла хорошо. Мы одержали очень важную для себя командную победу - 2:1, - заявил после окончания матча главный тренер СКА и глава штаба хоккейной сборной России Роман Ротенберг.

Наставник «сталеваров» Андрей Разин был более краток. Он назвал матч с командой из города на Неве одним из лучших по самоотдаче своих подопечных в текущем сезоне. Да и одно взятое очко лишним для «Северстали» не стало.

После этого желто-черных ждал наиважнейший поединок с претендентом на попадание в топ-8 - минским «Динамо». Напомним, что ранее сыгранный череповчанами в январе матч с «зубрами» завершился со счетом 2:0 в пользу минчан и обоюдной коллективной дракой, из которой никто так и не вышел победителем.

На момент начала второй встречи команда из столицы Белоруссии опережала желто-черных на одно очко. «Северсталь» сразу же приступила к штурму ворот «Динамо», однако голкипер гостей Константин Шостак, еще недавно выступавший за череповчан, был на высоте. Если хозяева льда так и не смогли подобрать ключей к обороне минчан, то гости на 15-й минуте первого периода распечатали Дмитрия Шугаева - 0:1.

Вторая двадцатиминутка получилась безголевой. А вот в самом начале заключительной трети матча словак Адам Лишка с передач Александра Петунина и Робина Пресса восстановил равенство - 1:1. Спустя пять минут Максим Колмыков отправил в ворота Шостака вторую шайбу - 2:1.

Попытка минчан догнать соперника в счете не увенчалась успехом. Не помогла и замена на последних минутах голкипера на полевого игрока - желто-черные выстояли. После волевой победы болельщики, под завязку забившие трибуны Ледового дворца, проводили своих хоккеистов в раздевалку аплодисментами.

«Северсталь» поднялась на восьмое место «Запада», обойдя как раз минское «Динамо» на одно очко. Всего на очко череповчане отстают от идущего на седьмой строчке конференции столичного «Спартака».

Следующий матч «сталевары» проведут на выезде. Сегодня, 25 января, они сыграют в Астане с местным «Барысом», ведущим на «Востоке» борьбу за путевку в плей-офф. На 27 января назначена встреча в Уфе с «Салаватом Юлаевым». 29 января желто-черных в Москве будет экзаменовать ЦСКА.

Всего до окончания регулярного чемпионата КХЛ команде Андрея Разина осталось провести 14 по­единков, а это значит, что вся борьба за попадание в топ-8 «Запада» у «сталеваров» еще впереди.