Трассу до Грязовца приведут в порядок к середине осени

statics/images/arcticles/092021/01092021x5b3a7a8d.jpg
Дорожники отмечают, что самое пристальное внимание уделяют безопасности. На участках в населенных пунктах оборудуют тротуары, установят освещение.
Фото пресс-службы губернатора

В этом году работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся на 55 объектах. Особое внимание уделяется региональным и муниципальным дорогам. Во вторник губернатор области Олег Кувшинников оценил ход ремонтных работ на трассе Вологда - Грязовец.

«Каждый день вологжане из Грязовца, Огаркова, Грибкова, Васильевского и других населенных пунктов добираются в Вологду и обратно. Трафик здесь очень высокий. Поэтому было важно привести дорогу в порядок. Работы по ее ремонту должны были стартовать в 2020 году, но вместе с жителями на Градостроительном совете было принято решение перенести их на год раньше. Сегодня мы видим результат: ремонт дороги - в завершающей стадии», - цитирует главу региона пресс-служба губернатора.

Работы разделили на три этапа. В 2019 году сделали первые 7,1 километра дороги от поворота на Васильевское до Чернецкого. 

В прошлом году работы проводились в Вологодском районе. Тогда отремонтировали еще 15,3 километра.

В этом году стартовал заключительный этап ремонта, в рамках которого сделают весь оставшийся участок до Грязовца. Сейчас подрядчик уже приступил к укладке верхнего слоя асфальта. Одновременно с этим идет укрепление обочин, начались работы по устройству берм для установки дорожных знаков. Работы в рамках третьего этапа будут завершены в октябре.

Всего за три года приведут в порядок чуть более 44 километров. Большое внимание в ремонте дороги уделяют безопасности. 

На участках, проходящих через населенные пункты, оборудуют тротуары и освещение.

- Работа по освещению населенных пунктов ведется с 2017 года. К концу 2021-го будет освещено 13 участков, которые проходят по населенным пунктам. По инициативе фракции «Единой России» в ЗСО устанавливаем специальные светосигнальные столбики, которые в темное время суток отражают свет фар и помогают ориентироваться водителю на проезжей части, - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

437

километров по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в порядок на Вологодчине в 2021 году. 

Новшеством ремонта дороги на протяжении пяти километров станет появление велодорожки от Грязовца до деревни Камешник. Ее ширина составит метр. Это будет первая велодорожка в Грязовецком районе. 

В этом году также стартовали работы по ремонту транзитной улицы Ленина в Грязовце. Сейчас снимают верхний слой асфальта. Работы также должны завершиться в октябре.

- Перед тем как проводить работы на дороге, мы заменили проблемные участки водопровода, сейчас работы завершены. На самой дороге устанавливаем бордюрный камень, идет фрезерование. Работы идут полным ходом, вся улица Ленина будет отремонтирована, - рассказал глава Грязовецкого района Сергей Фекличев.

В следующем году работы на дороге Вологда - Ростилово продолжатся. По поручению главы региона в нормативное состояние будет приведена дорога до Ростилова. Работы запланированы также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели будет выделено более 200 миллионов рублей.

Важным является ремонт дорог в городских агломерациях - Вологде и Череповце. Глава региона оценил отремонтированную в областной столице улицу Дальнюю. Ее привели в порядок также в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сделали порядка 1,6 километра. Привели в порядок тротуары, автобусные остановки и газоны. Дорожную разметку нанесли термопластиком, который позволяет сохранять ее в нормативном состоянии не один сезон.

Сейчас запланирован ремонт соседней улицы - Доронинской. По одной ее стороне в текущем году должны провести работы по асфальтированию участка протяженностью 1,24 километра. Уже идут работы по прочистке и восстановлению ливневой канализации, на 10% выполнено фрезерование.

Там также сделают широкий тротуар и установят 32 светильника. Ремонт дорог в областной столице идет по графику, как и в целом по Вологодчине.

В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в порядок 437 километров. На сегодняшний день контракты заключены на 53 объектах, по двум объектам их подпишут осенью.

- Работы в рамках национального проекта «Безопасные и качес­твенные автомобильные дороги», запущенного Президентом Владимиром Путиным, идут полным ходом. В этом году - беспрецедентный объем работ: по сравнению с прошлым годом его увеличили на 14%. Кроме того, увеличено и финансирование - на 50%. В этом году оно составило порядка восьми миллиардов рублей. Работы ведутся и на трассах, и в городских агломерациях. До конца дорожного сезона подрядчики обещают справиться, - отметил Олег Кувшинников. - У нас уже составляется список ремонта дорог на следующий год. При его формировании мы учитываем предложения наших земляков, поступившие в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!»

Добавим, что координаты дорожных объектов, которые подлежат ремонту на Вологодчине, можно найти на интерактивной карте на официальном сайте губернатора области.
 

Дороги Ремонт Нацпроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: