Трасса от Чекшина до Великого Устюга скоро станет федеральной

statics/images/arcticles/042020/15042020xc9056080.jpg
Трасса будет передана в ведение федерации до конца 2020 года.

Автодорога Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг - Котлас - Куратово будет передана в федеральную собственность до конца 2020 года. Об этом во вторник, 14 апреля, заявил губернатор области Олег Кувшинников по результатам переговоров с министром транспорта России Евгением Дитрихом. Трасса от Чекшина до Великого Устюга скоро станет федеральной
Напомним, эта автодорога проходит по территории сразу трех регионов и является основной транспортной артерией, связывающей восточные и центральные районы Вологодской области. Наиболее загруженным является 140-километровый участок от деревни Чекшино до Тотьмы. Ежедневно здесь проходит до двух тысяч автомобилей. Состояние дорожного полотна вызывает справедливые нарекания со стороны водителей и пассажиров. Задачу по передаче основных транспортных магистралей в федеральную собственность Олег Кувшинников поставил уже на следующий год после того, как возглавил наш регион. На тот момент через Вологодскую область проходили только две федеральные трассы: М8 Москва - Архангельск (кстати, в 2019 году в ее состав был передан и обход Вологды) и А114 Вологда - Новая Ладога. Первым значимым достижением стала дорога А119 Вологда - Медвежьегорск, которая передана в федеральную собственность в 2014 году. С тех пор в ремонт и реконструкцию магистрали вложили более семи миллиардов рублей. В настоящее время на этой трассе идут реконструкция и расширение проезжей части в районе поселка Майский.
Следующей стала трасса А215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин - Наволок. С 9 апреля стала федеральной автодорога, которая соединяет Устюжну с Великим Новгородом. Кроме того, Минтранс выделит 4,9 миллиарда рублей в 2020 году на строительство нового моста через реку Шексну в Череповце. Об этом также заявил Евгений Дитрих в ходе ВКС с Олегом Кувшинниковым. Напомним, что строительство нового моста в Череповце в створе улицы Архангельской - самый масштабный проект в истории не только города, но и области. Инвестиции в проект составляют 16,6 миллиарда рублей. Ранее из федерального бюджета были предусмотрены выплаты на 2021-й (3,5 миллиарда) и 2022 год (3,6 миллиарда). 14 апреля было принято решение о выделении средств и на текущий, 2020 год в объеме 4,9 миллиарда рублей. Глава области выразил уверенность, что благодаря в том числе новым вложениям строительство моста завершится в установленные сроки - к осени 2022 года. Предполагается, что это будет самый длинный мост в регионе, который свяжет между собой Зашекснинский и Заягорбский районы Череповца и выведет за пределы центральных улиц города транзитный транспорт, направляющийся из Санкт-Петербурга в сторону Рыбинска, Ярославля и Москвы.

Светлана СЕДОВА

Дороги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: