ТГК-2 обещает погасить долги перед газовиками в срок

Многомиллионные долги за энергоресурсы на Вологодчине могли привести к серьезным проблемам в течение отопительного сезона. Однако благодаря усилиям правительства региона ситуация постепенно нормализовалась.

Многомиллионные долги за энергоресурсы на Вологодчине могли привести к серьезным проблемам в течение отопительного сезона. Однако благодаря усилиям правительства региона ситуация постепенно нормализовалась. 
Расчеты между ресурсоснабжающими организациями, поставщиками теплоэнергии и потребителями обсудил первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко на совещании, которое прошло в ТГК-2.
Производитель теплоэнергии, которой отапливается в том числе и часть областной столицы, накопил серьезную задолженность перед поставщиком топлива - ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Ситуация с долгами находится на постоянном контроле в правительстве области. Губернатором Олегом Кувшинниковым подписан график снижения задолженности между потребителями ресурсов и ресурсоснабжающими компаниями. Предполагается, что к 1 января 2016 года ТГК-2 должна полностью рассчитаться с газовиками. 
Как рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «ТГК-2» Петр Зарубин, компания прилагает все усилия для нормализации расчетов с поставщиком газа. До конца недели на его счет будет перечислено более 30 миллионов рублей.
- К 1 ноября наш долг составит 70 миллионов, и мы войдем в график погашения задолженности, - сообщил Петр Зарубин. - Этот долг мы погасим, как и планировалось, к началу следующего года.
Основной проблемой на сегодняшний день продолжают оставаться долги населения, управляющих компаний и ТСЖ теплоснабжающим организациям. Так, основному потребителю теплоэнергии от ТГК-2 - МУП «Вологдагортеплосеть» потребители должны 600 миллионов рублей. Никто не берется утверждать, что с такой платежной дисциплиной теплосети вновь не накопят долги перед поставщиками ресурсов, а те, в свою очередь, - перед газовиками. Так что ситуация этого года может еще не раз повториться. Чтобы этого все-таки не произошло, в правительстве области разработан алгоритм действий, который должен систематизировать работу с задолженностью за энергоресурсы, свести к минимуму сроки по досудебным и судебным процедурам, а также исполнительным производствам и привести к снижению имеющейся задолженности.
В настоящее время этот алгоритм находится на рассмотрении у членов специальной межведомственной рабочей группы. По словам первого заместителя губернатора Андрея Луценко, правительство региона в этой ситуации сохранит за собой роль арбитра, будет работать со всеми хозяйствующими субъектами и контролировать ситуацию с долгами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: