«Теремок» привез Гран-при из Сербии и «Золотое колечко» из Владимира

statics/images/arcticles/102017/11102017xab45b60e.jpg
В Суботице высоко оценили постановку вологжан.
Вологодский театр кукол «Теремок», отмечающий в этом году свое 80-летие, привез из фестивального тура сразу две престижные награды. Спектакль «Мио, мой Мио...» стал во Владимире лауреатом II Межрегионального фестиваля «Золотое колечко». А постановка «Повесть о Дионисии-иконнике» получила Гран-при Международного фестиваля театров для детей в сербском городе Суботица.
Программу фестиваля «Золотое колечко» составили лучшие спектакли творческих коллективов из Владимира, Вологды, Иванова, Кирова, Курска, Москвы, Тулы, Чебоксар, Симферополя, Сургута, Йошкар-Олы, Рыбинска, Казани, Набережных Челнов и белорусского Гомеля. На суд детского и взрослого зрителя были представлены постановки, отмеченные театральной общественностью за интересное режиссерское решение, актерское мастерство и высокий художественный уровень. Спектакль «Теремка» «Мио, мой Мио…», премьера которого состоялась в Вологде в сентябре 2014 года, стал лауреатом владимирского фестиваля в номинации «Лучшая работа режиссера».
Международный фестиваль театров для детей в Суботице является одним из старейших и авторитетных в Европе. Ежегодно из более чем 200 заявок театров кукол и театров для детей со всего мира экспертным советом отбираются 20 участников. В их числе нынче оказался и спектакль вологодского театра «Теремок» «Повесть о Дионисии-иконнике». Премьера кукольного повествования о легендарном иконописце Дионисии состоялась в июле 2016 года в рамках театрального фестиваля «Голоса истории» и была удостоена специального приза администрации Вологды «За верность духовным традициям в популяризации истории и культуры Вологодчины». Международное жюри в Сербии присудило спектаклю вологжан высшую награду. 
Напомним, в 2013 году спектакль «Кармен» (режиссер Борис Константинов) «Теремка» также получил фестивальный Гран-при. Теперь театр из Вологды стал первым коллективом, который за 24-летнюю историю международного фестиваля дважды стал его победителем!
А «Теремок» снова собирается в дорогу. Спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» будет представлен на сцене Московского академического театра кукол имени Сергея Образцова в рамках Международного фестиваля театров кукол «Образцовфест». Комедия для взрослой публики по пьесе Шекспира «Как вам это понравится», поставленная вологжанами, побывает «В гостях у Мойдыся». Именно так называется Международный фестиваль театров кукол в Сыктывкаре.
Театр Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: