Темные силы искушали монаха Ивана на Вологодчине

Помимо конкурсной программы, в которой за звание лучшего по мнению зрителей фильма фестиваля будет бороться шесть картин из разных стран Европы, фестиваль VOICES представит еще сразу несколько внеконкурсных программ.

Помимо конкурсной программы, в которой за звание лучшего по мнению зрителей фильма фестиваля будет бороться шесть картин из разных стран Европы, фестиваль VOICES представит еще сразу несколько внеконкурсных программ.
Что волнует Европу?
Внеконкурсная программа остается обширной. Вологжане увидят три десятка разных фильмов из Франции, Германии, Исландии, Грузии, Чехии, Италии и других стран.
Традиционно сильная на VOICES программа показов «Европейский экспресс» в этом году ограничится лишь четырьмя кинопроектами. Шведская трагикомедия «Вторая жизнь Уве» (12+) расскажет о жизни скандинавского пенсионера, достающего своих соседей, но при этом имеющего за душой немало секретов. 
Еще одна «северная» лента - чистая европейская «социалка» вперемешку с историей любви «Я - твоя» (16+). Мина - начинающая актриса, которая живет в Осло и в одиночку воспитывает сына Феликса. Героиня фильма имеет пакистанские корни, и у нее непростые отношения с родней. Встречи с мужчинами не ведут Мину к чему-то большему.
Еще два фильма представляют Францию и Бельгию. Драма «Ничего не бояться» (16+) расскажет о предпосылках нынешнего миграционного кризиса в Европе. «Роковое влечение» (18+) - психологическая драма об отношениях между заключенной и начальником тюрьмы.
В программе будут представлены и короткометражные ленты. Так, режиссер Джулиан Старке привезет в Вологду свой «Темп» (16+). Отыграв несколько лет в группе «Revolver», Жереми Аркаш придумывает собственный проект - микс классического оркестра и современной музыки. Они сыграют свой первый концерт перед 4,5 тысячи человек, и у музыкантов есть всего четыре дня, чтобы поставить и отрепетировать выступление с оркестром.
Вторая заметная короткометражка - «Цой жив» (16+) Марии Рашевой. Студент консерватории Ким подрабатывает в суши-ресторане поваром и терпит бесконечные унижения от своего управляющего. Однажды вечером в метро Ким сталкивается с «гопником» Витей, но предсказуемый конфликт оборачивается настоящей дружбой, основанной на любви обоих молодых людей к творчеству Виктора Цоя. 
Наше новое кино
Выделим в программе и большое количество российских фильмов. В частности, вологжан ждет показ картины Павла Руминова «Я буду рядом» (16+), в которой снялись звезды нашего современного кино: Марина Шелаева, Мария Семкина, Роман Зенчук. Павел решил поэкспериментировать с мелодрамой и снял ленту о матери-одиночке, которая неизлечимо больна и старается найти своему сыну Мите новую семью.
Не менее интригует и «большой» фильм от одного из лучших авторов российского короткометражного кино Михаила Местецкого. Его «Тряпичный союз» (16+) расскажет о жизни тихого подростка Вани, который вступает в «Тряпичный союз», где собраны ребята, верящие, что изменят мир. Очарованный новой дружбой, Ваня поселяет парней у себя на даче и всеми силами пытается стать частью их «величайшей организации».
Тем, кто любит романтические истории, рекомендуется посетить показ фильма Юлии Белой «Городские птички» (12+). Пожалуй, это один из самых легких, в хорошем смысле, фильмов этого фестиваля. Ироничная мелодрама повествует об истории трех подруг, которые в суматохе дней ищут любовь. Путь к счастью оказывается непростым: они должны научиться рисковать, прощать и верить.
Приятно, что организаторы привезут на седьмой VOICES и уже признанный критиками и поучаствовавший в Московском международном кинофестивале фильм «Монах и бес» (16+). Напомним, что часть этой фантастической истории из первой половины XIX века снималась на Вологодчине. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона. Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы и всячески искушает его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана.
Этой лентой «вологодский след» на кинофестивале не ограничится. На специальном показе «Кино Вологды» зрители увидят документальную ленту Александра Мирошниченко «Мозаика» (16+) - документальный фильм о судьбе монументальной живописи в Вологодском районе. Истории создания и жизни мозаик, которые сегодня затерялись в шуме современного города, обязательно должны понравиться киноманам и любителям живописи и краеведения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: