Тарногские сосны внесены в реестр долгожителей

5 июня три сосны из Тарногского района были внесены в общероссийский национальный реестр старовозрастных деревьев России.

5 июня три сосны из Тарногского района были внесены в общероссийский национальный реестр старовозрастных деревьев России. 
Список многовековых деревьев официально пополнился 204-летней сосной из Афоновского куста, 238-летним деревом из рощи «Смолье» недалеко от деревни Дор, и 394-летней сосной из Тиуновской рощи.
Всего в реестре числятся семь местных многовековых сосен, которые успели исследовать ученые. Всем им присвоен номер, рядом установлены информационные таб­лички, сообщает районная газета «Кокшеньга».
В честь внесения деревьев в свое­образную книгу рекордов местные жители организовали праздник.
По существующим поверьям, многовековые сосновые рощи Тарногского района являются священными, они могут дать энергию и силы.
В списке деревьев-рекорд­сме­нов страны в том числе дуб в Чувашии возрастом 480 лет, 400-летний дуб на Дону и 700-летний платан в Дагестане. Кроме того, в Якутии был найден целый участок лиственниц Каяндера, причем более десятка из них в возрасте 750-885 лет. «Грюнвальдский дуб» в поселке Ладушкин Калининградской области растет уже более 800 лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: