Таможня ищет пропавший в Соколе миллиард рублей

Санкт-Петербургская таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от возврата валютных средств при строительстве технопарка «Сокол». Объем средств в пересчете на рубли - более одного миллиарда.
После глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов правительство страны совместно с администрациями регионов предприняли ряд мер по изменению ситуации.
В 2010 году инвестиционный план по экономическому развитию Сокола обсудили на заседании правительственной комиссии во главе с занимавшим тогда пост вице-премьера Игорем Шуваловым, который курировал вопросы развития моногородов. В рамках этого плана был согласован проект индустриального парка, который предполагал вывод Сокола из категории городов с риском ухудшения социального положения. Индустриальный парк «Сокол» планировался как крупный деревообрабатывающий кластер с заводами по производству фанеры и биомасла.
В правительстве области была разработана специальная программа под названием «Комплексная модернизация города Сокола Вологодской области на 2010 - 2012 годы». Одним из пунктов программы стало и создание индустриального парка «Сокол».
Базовым резидентом парка должен был стать плитный завод. На нем планировался выпуск ориентированно-стружечных плит мощностью 460 тысяч кубометров в год. Объем инвестиций по тем временам для Вологодчины огромный - 9,6 миллиарда рублей. Ожидалось, что новое предприятие обеспечит работой порядка 130 человек.
Статья УК РФ, по которой возбудили дело, по информации РБК, - «Уклонение от репатриации денежных средств в иностранной валюте». На причастность к преступлению проверяется предприниматель Валерий Телепнев, создатель ООО «СПК-ОСП» («Сокольская плитная компания») - основного резидента индустриального парка «Сокол».
Компания «Visand Holding B.V.» (зарегистрирована в Нидерландах) должна была поставить дерево­обрабатывающее оборудование для индустриального парка. На счет поставщиков были произведены авансовые платежи на 15 миллионов евро, или более миллиарда рублей, выданные «Промсвязьбанком» в качестве кредита, как сообщается, под гарантии правительства области, но оборудование поставлено не было.По закону «О валютном регулировании и валютном контроле» вернуть средства за неввезенные товары надо было до августа 2017 года.
Между тем, как сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на источники в правительстве области, Вологодская область не предоставляла финансовых гарантий и не выделяла бюджетных средств предпринимателю, подозреваемому в хищении банковского кредита в миллиард рублей, предназначавшегося для строительства индустриального парка и, в частности,  плитного завода в Соколе.
По информации ИА «Вологда Регион», до 2014 года, как пояснили изданию в департаменте имущественных отношений, Вологодская область действительно являлась владельцем 25% доли уставного капитала ООО «СПК-ОСП», но затем эта доля была продана.
- ООО «Сокольская плитная компания» с проектом по строительству предприятия по производству ориентированно-стружечной плиты было включено в государственную областную инвестиционную программу с предоставлением налоговых льгот. Однако в связи с прекращением реализации проекта организация была исключена из программы, фактически налоговые льготы предоставлены не были. Бюджетные средства ООО «СПК-ОСП» и государственные гарантии области не предоставлялись. Какие-либо обязательства областного бюджета отсутствуют, - сообщили в областном правительстве.
Игорь ДМИТРИЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: