Сын старейшего журналиста «Красного Севера» выступит на музыкальном фестивале Победы

Приглашение выступить на масштабном музыкальном фестивале «Наши песни войны и Победы» получил известный вологодский автор и исполнитель, лидер музыкальной группы «Тени» Сергей Непряхин.

Приглашение выступить на масштабном музыкальном фестивале «Наши песни войны и Победы» получил известный вологодский автор и исполнитель, лидер музыкальной группы «Тени» Сергей Непряхин.
В этом году традиционный патриотический фестиваль пройдет в начале мая в Волгограде, где талантливый вологжанин, кстати, сын старейшего журналиста «Красного Севера» Петра Ивановича Непряхина, намерен исполнить сразу две свои песни - «Здравствуй, День Победы!» и «Последние свидетели Победы».
Напомним, что последняя композиция, стремительно набирающая сейчас популярность в Интернете, появилась в этом году после того, как Сергей Непряхин решил через поисковый интернет-ресурс установить обстоятельства гибели своего деда-фронтовика по отцовской линии. 
- В семье знали, что он ушел на фронт в 1941-м, какое-то время провел в училище, а летом 1942-го был направлен в район Сталинграда, - вспоминает сам музыкант. - Считалось, что дед погиб в конце февраля 1943 года. Однако после того как я «вбил» в поисковик его биографические данные, первой вышла фотокопия листа «смертности от ранений» военного госпиталя в Ростовской области. Так я узнал, что дед не был убит в бою, а скончался от ран 29 марта 1943 года и был похоронен в поселке Глубокое. Он погиб совсем молодым, 25-летним. Моей дочери Алене скоро будет 26, получается, она теперь старше деда. Но наибольшее впечатление на меня произвело даже не это, а фамилии в длинном списке скончавшихся от ран. Кроме русских были здесь и татары, и азербайджанцы, и украинцы, и армяне. И я как-то разом осознал, что воевала тогда вся страна и война действительно была общей, народной. Тут же сами собой стали рождаться стихотворные образы, а потом появилась и мелодия.
Добавим, что Сергей Непряхин будет не единственным вологжанином, посетившим Волгоград в преддверии юбилея Победы. Как ожидается, 20 апреля в город на Волге приедет официальная делегация области, которая примет участие в торжественной церемонии открытия памятника вологжанам - защитникам Сталинграда. Этот монумент был создан на пожертвования жителей Вологодчины и станет первым региональным памятником на новом мемориальном комплексе Волгограда, что обустраивается рядом со знаменитым Мамаевым курганом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: