Святые аристократы на земле Северной Фиваиды

statics/images/arcticles/052018/08052018x91ed16bd.jpg
Святитель Игнатий Брянчанинов.
statics/images/arcticles/052018/08052018x30df7ca8.jpg
Преподобный Нил Сорский.
Среди вологодских святых больше всего преподобных, то есть монахов. Основными обитателями монастырей были выходцы из крестьян, однако среди святых были и высокие аристократы. Церковь празднует память двух из них в мае.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Память святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, православные отмечают 13 мая.
Многие вологжане бывали в Покровском - это небольшое село в 30 километрах от Вологды знаменито усадьбой Брянчаниновых. В 2007 году исполнилось 200 лет со дня рождения святителя Игнатия; к этому времени отреставрировали усадьбу, восстановили храм. Сейчас здесь расположен духовно-просветительский центр, который регулярно проводит различные фестивали, концерты и выставки, экскурсии по усадьбе и парку.
Брянчаниновы принадлежали к древнейшему дворянскому роду русского государства. Отец святителя Александр Семенович Брянчанинов, паж времен императрицы Екатерины II и императора Павла Петровича, был предводителем дворянства в Грязовецком уезде.
Будущий святитель - старший сын Александра Семеновича и Софии Афанасьевны (у них было девять детей) - назван в честь небесного покровителя Вологды преподобного Димитрия Прилуцкого. Мальчик с детства хотел служить Богу, а родители видели в нем продолжателя славных традиций своего рода. По воле отца Димитрий поступил в Главное военное инженерное училище в Санкт-Петербурге и блестяще его окончил. На одаренного юношу обратил внимание император Николай I, 
его первые литературные опыты одобрили А. С. Пушкин, И. А. Крылов, К. Н. Батюшков.
Однако сам молодой человек по-прежнему хотел стать монахом и вскоре после окончания училища ушел в отставку. Пять лет он был послушником в различных монастырях, в том числе и на Вологодчине. Александр Семенович не терял надежды вернуть сына на мирское поприще. Он был поражен, когда в 1831 году Вологодский епископ Стефан в Воскресенском кафедральном соборе совершил монашеский постриг Димитрия Брянчанинова с именем Игнатия. Вскоре владыка рукоположил новопостриженного во иеромонаха.
Больше четверти века будущий святой Русской Церкви руководил жизнью обителей на Вологодчине и близ Санкт-Петербурга, четыре года был епископом Кавказским и Черноморским. Несмотря на расстроенное еще в детстве здоровье, он успешно налаживал и духовную, и хозяйственную жизнь обителей. Многое он сделал для упорядочения церковной жизни на юге империи. Главным делом своим, однако, он считал благоустроение не монастырей, а душ человеческих. Святитель Игнатий прекрасно знал творения святых отцов, которые читал в подлинниках. «Эти книги, - писал святитель, - подобны богатому собранию врачебных средств», только не для тела, а для души. Святитель видел, что современная жизнь далеко ушла от правил древнего благочестия, очень скорбел об этом и приложил все силы, чтобы рассказать людям, как вернуться на правильный путь к Богу, как строить духовную жизнь. Уйдя на покой в 1857 году, он поселился в скромном Николо-Бабаевском монастыре на берегу Волги и занялся подготовкой к изданию своих сочинений. Скончался он 13 мая 1867 года. Мощи святого находятся в Толгском женском монастыре под Ярославлем.

Преподобный Нил Сорский

Память преподобного Нила Сорского, основавшего первый на Руси скит неподалеку от Кириллова монастыря, Русская Церковь отмечает 20 мая. 
Преподобный Нил Сорский, как и святитель Игнатий Брянчанинов, принадлежал к знатному роду. Его предки - бояре Майковы - издревле служили великим князьям. Мы не знаем, каким именем его крестили; известно только, что родился он в первой трети XV века в Москве, монашество принял в юности в монастыре преподобного Кирилла Белозерского. 
Вместе со своим учеником Иннокентием монах Нил несколько лет пробыл в монастырях Востока, в том числе на Афоне. Вернувшись в Кирилло-Белозерский монастырь, Нил и Иннокентий вскоре в поисках уединения уходят из обители и поселяются в непроходимом лесу на речке Соре, где основывают первый на Руси скит. Подвижники находят себе место, где жить почти невозможно: кругом болота, тьма насекомых… Отшельники трудились и молились каждый в своей келье и только по воскресным дням и праздникам собирались в храме, который поставили в отдалении, на сухом месте. 
Основываясь на учении святых отцов, преподобный Нил составил скитский устав, который включал в себя правила внешнего поведения иноков и наставления по ведению правильной духовной жизни. 7 мая 1508 года преподобный Нил отошел к Господу. 
Во имя преподобного Нила Сорского в Ферапонтове освящен храм, построенный в начале нынешнего века по древним образцам русского деревянного зодчества.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: