Свекла любит торфяные грунты

statics/images/arcticles/052022/25052022xa8a99434.jpg
Чтобы свекла столовая выросла крупной и вкусной, нужно выбрать удобный для этой культуры участок, правильный грунт, правильно подготовить семена к высадке в почву.

Главный секрет выращивания богатого свекольного урожая - обеспечение необходимых условий. Этот овощ нельзя назвать слишком притязательным к окружающей среде, но и пренебрегать нижеописанными рекомендациями не стоит.

Высаживаем «бордюром»

Наиболее часто свеклу выращивают при помощи семян, которые в сухом или пророщенном виде сразу помещают в открытый грунт. В зависимости от сорта первый урожай можно будет получить через 80 - 145 дней после появления первых всходов. Раннеспелые сорта созревают через 80 - 110 дней, среднеспелые - 110 - 130, а позднеспелые - через 130 - 145 дней. Работы начинают в середине весны, когда установится теплая погода и исчезнет риск появления возвратных заморозков. Температура воздуха при этом должна быть +10…+12 °С, а температура грунта - около +8 °С.

Чтобы свекла столовая выросла крупной и вкусной, ей необходимо создать благоприятные условия произрастания. И начинается этот процесс с выбора участка. При этом учитывают такие требования: необходима хорошая освещенность, почвы должны быть питательными и рыхлыми. Для свеклы подходят торфяные грунты, супеси, суглинки.

Свекле требуется пространство для роста, поэтому между соседними растениями должно быть достаточно места для роста корнеплода.

Культуру можно высаживать «бордюром» вдоль картофельных или огуречных плантаций, возле грядок с луком или зеленью.

Свекла требует частых поливов. Чтобы предотвратить застой воды, надо высаживать культуру на хорошо дренированных участках.

Готовить почву под посадку свеклы рекомендуется с осени. Убрать растительные остатки и перекопать землю, внося органику - навоз или компост. Удобрения надо заглубить на 30 - 35 сантиметров.

Если у грунта повышенная кислотность, то можно рассыпать по нему гашеную известь - 0,5-1 кг на 1 кв. м. Также можно использовать толченую скорлупу яиц, доломитовую муку или древесную золу.

Внести с осени минеральные удобрения - сульфат калия или суперфосфат. Рассыпать гранулы по грунту и перекопать грядки. На 1 кв. м - 300 г удобрений. Весной повторно вскопать грядку и рассыпать сверху торф или перегнившие опилки. Грядки под посадку рекомендуется делать прямо перед высевом семян, тогда в грунте будет больше влаги и всходы появятся быстрее.

Важность семян

У свеклы крупные семена, которые легко высаживать, соблюдая необходимые интервалы. Если покупные семечки розовые или зеленые - значит, они уже обработаны в фунгицидах и стимуляторах и полностью готовы к посадке. Обработанные покупные семена нельзя замачивать или проращивать, их нужно высаживать в грунт в сухом виде.

Семена в необработанном виде имеют коричневую или песочную окраску. Такой посадочный материал необходимо подготовить к посадке.

Замочить семена в соленой воде. Через несколько часов проверить результат: все всплывшие семечки отбраковать, так как они невсхожие или дадут мелкие корнеплоды.

Выдержать семена в течение 12 часов в слабо-розовом растворе марганцовки. Поочередно выдерживать семена в горячей и холодной воде по нескольку часов.

Семена, прошедшие проверку на всхожесть, завернуть в марлю и погрузить в раствор «Циркона», «Эпина» или другого стимулятора. Время выдержки - от 30 минут до 4 часов в зависимости от вида препарата.

Достать семена из стимулятора, тщательно промыть и поместить их на 24 часа в теплое место. За это время семена набухнут, а некоторые даже начнут наклевываться - теперь они готовы к посеву.

Если семена высаживают под зиму, то подготовка сводится к проверке на всхожесть и обеззараживанию. Излишне разбухшие семечки способны прорасти, что приведет к их гибели.

Семена у свеклы сравнительно крупные, поэтому сложностей при их посеве не возникает. В отличие от моркови, редьки и многих других культур свекольные семечки нет нужды смешивать с песком, их и без этого можно равномерно распределить по посадочной площади.

Выходим на грядки

Если почва прогрелась, то можно приступать к посеву. Торопиться не стоит, грунт должен прогреться на глубину 8 - 10 сантиметров. Семена, высаженные в прохладный и влажный грунт, могут сгнить, не успев взойти.

На грядках провести борозды глубиной 2 сантиметра. Чтобы они были ровными, с плотным дном, можно использовать доску. Вдавить ее торцом в разрыхленную почву. Расстояние между бороздами зависит от размера корнеплодов: для мелкой свеклы - 10 - 15 сантиметров; для крупной свеклы, закладываемой на хранение, - 20 - 30 сантиметров. Полить борозды из лейки. Поливать аккуратно, чтобы не размыть грунт. Когда вода впитается, разложить семена по бороздкам. Расстояние между семенами - от 4 до 10 сантиметров. Интервал выбирается с учетом сорта и назначения корнеплодов. Засыпать бороздки грунтом или перепревшим перегноем. Полить посадки через дождевую насадку.

Для получения ранних урожаев свеклы применяют рассадный метод выращивания. Первые корнеплоды получают уже в июле. Сеют семена на рассаду в марте-апреле, а высаживают в грунт в апреле-мае в зависимости от региона. Сеянцы свеклы пересаживают в открытый грунт, когда у них появятся 2-3 настоящих листка.

При выращивании рассады свеклы нельзя допускать перерастания. Если корни сеянцев упрутся в дно рассадной емкости, то корнеплоды могут вырасти деформированными.

На подготовленных грядках сделать лунки. Их размер должен быть таким, чтобы корни сеянцев комфортно в них разместились. Интервалы между лунками зависят от сор­та: цилиндрическая свекла - 10 - 12 сантиметров; некрупная свекла - 12 - 15 сантиметров; свекла с крупными округлыми корнеплодами - 15 - 20 сантиметров. Полить лунку и подождать, чтобы впиталась вода. Высадить сеянцы в лунки, располагая корни ровно, без загибов. Полить рассаду еще раз. Прикрыть посадки укрывным материалом на 2-3 дня, пока рассада не приживется.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: