Суеверная бабушка решила избавиться от темной цепочки

Череповчанка Ульяна Никифорова купила в ювелирном отделе серебряную цепочку за 4 700 рублей. «Серебро 925-й пробы» - значилось на ярлыке. Однако через несколько дней цепочка потемнела. «Может, это не драгоценный металл, а подделка, и я могу возвратить ее назад в магазин?» - обеспокоена женщина. 

Темные пятна не являются поводом подозревать изделие в подделке, разъясняют эксперты-геммологи. У ювелирного серебра, несмотря на то, что в нем используются высокопробные сплавы 875-й, 925-й, 960-й проб, есть одно «неудобное» свойство - оно быстро темнеет. Поэтому иногда изделия из серебра покрывают тонким слоем родия или чистым серебром, которые изолируют медь, входящую в состав ювелирного сплава, от контакта с воздухом. Но если ваше изделие обработано особым образом, то в товарном ярлыке обязательно должно быть указано, какой металл использовался для покрытия.

Работники магазина напомнили женщине о том, что ювелирные изделия из драгоценных металлов надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, и предложили Ульяне бесплатную услугу по чистке серебра, после которой оно приобрело бы первоначальный блеск, но она твердо решила отказаться от «залежалого», по ее мнению, товара:

- Я покупала цепочку в подарок внуку для нательного крестика, и то, что она почернела, считаю плохим знаком.

Против столь веского аргумента продавцы спорить не стали и возвратили деньги за товар. 

Чтобы не покупать «кота в мешке» и твердо знать, за что платишь деньги, нужно научиться читать информацию на бирке и грамотно задавать вопросы продавцу, советуют эксперты. Бирка ювелирного украшения, которую специально именуют товарным ярлыком, - это своеобразное свидетельство о рождении драгоценности. На ярлыке обязательно должно указываться: 

- кто сделал украшение и товарный знак предприятия-изготовителя, где оно находится, название изделия;

- специальное обозначение - артикул, которое говорит о том, что это изделие находится на учете завода-производителя; 

- название материала, из которого выполнено украшение;

- проба драгоценного металла;

- если в украшении использованы вставки из ювелирных камней - что это за камни и каким стандартам соответствуют;

- масса изделия за грамм, общая цена изделия, месяц и год изготовления;

- обозначение отраслевого стандарта качества, в соответствии с которым выполнено изделие. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: