Супруги Позгалевы обвенчались в день золотой свадьбы

statics/upload/iblock/bd6/IAS_9451.jpg
Митрополит Игнатий вручает Вячеславу Евгеньевичу и Татьяне Леонидовне Позгалевым венчальные иконы.
Фото информационного отдела Вологодской епархии

В день 50-летия своей супружеской жизни, 8 мая, Татьяна Леонидовна и Вячеслав Евгеньевич обвенчались. Таинство венчания после Божественной литургии в кафедральном Воскресенском соборе совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий перед ковчегом с мощами Святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В истории Воскресенского собора это было первое венчание, совершенное правящим архиереем Вологодской епархии. 
Венчание - это не просто красивая церемония. Это Божие благословение на совместную жизнь. Конечно, лучше, если оно будет преподано мужу и жене в самом начале их совместной жизни, но 50 лет назад отношение к Церкви, к вере православной было совсем не таким, как сейчас. Дело даже не в том, что людей, которые крестились или венчались в храме, могли постигнуть различные притеснения на службе вплоть до снятия с работы. Большинство советских граждан вполне искренне считали верующих людьми недалекими, необразованными, а то и не очень психически здоровыми. Только в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда с Церкви сняли государственный контроль, мы начали понимать, что является Истиной и Жизнью, а что - пережитком темного прошлого. 
Путь в храм бывшего губернатора Вологодчины и депутата Государственной Думы Вячеслава Позгалева начался, когда он, будучи мэром Череповца, оказал помощь в возрождении Храма Рождества Христова - того самого, в разрушении которого в тридцатые годы участвовал его отец. Став главой региона, Вячеслав Позгалев постоянно сотрудничал с Вологодской епархией, постепенно все больше понимая, какое важное место занимает Православная Церковь не только в жизни всего народа, всей страны, но и в частной жизни каждого человека - в том числе и его самого.
Венчание четы Позгалевых в день «золотого юбилея» супружества стало естественным на их пути к храму.
«Господи, Боже наш, славою и честью венчай их!» - этими словами митрополит Игнатий благословил брачующихся. 
В ходе чина венчания митрополит Игнатий взял за руки Вячеслава и Татьяну, трижды обвел вокруг аналоя, на котором лежало Святое Евангелие. Это круговое хождение означает, что супружество - вечное шествие рука об руку; оно является продолжением совершенного таинства. В христианском браке муж и жена верят, что даже физическая смерть не разрывает единства их любви. 
Совершив чинопоследование венчания, глава Вологодской митрополии поздравил Вячеслава Евгеньевича и Татьяну Леонидовну, обратился к ним с архипастырским наставлением и вручил венчальные иконы Спасителя и Божией Матери.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: