Сумела взять себя в руки

statics/images/arcticles/072017/19072017x7b93fbbd.jpg
После потери близкого человека необходимо взять себя в руки и продолжать жить дальше, находя в своей изменившейся теперь жизни светлые моменты.
Полтора года назад ушел из жизни мой муж. Мы прожили с ним в мире и согласии почти 40 лет. Очень тяжело терять свою половинку, особенно когда тебе много лет. Тем более что дети давно живут своими семьями, а внуки выросли и в твоей помощи уже не нуждаются. 
Конечно, в первое время после ухода из жизни мужа я была окружена повышенным вниманием детей, родственников, друзей. Но эта опека продлилась недолго. У всех, кто мне сочувствовал, утешал, был рядом, немало своих личных забот и обязанностей. Я это понимала. И стала рассуждать: как мне теперь нормально жить в новой реальности, а не просто существовать в горьком одиночестве?
Меня звали пожить на какое-то время у них и дочь, и сын, но я отвергла их предложения, так как не посчитала их удачным способом справиться с постигшим меня горем. Ведь переселиться к своим детям, пусть и на некоторое время, - значит, нужно приспосабливаться к новому укладу жизни. А это могло вызвать дополнительную тревогу, раздражение. Для меня лучше было бы, если бы кто-то из близких родственников временно пожил со мной, в моей квартире. Но такой инициативы никто не проявил, а сама попросить об этом я не осмелилась. 
Очень и очень тосковала в одиночестве… А в один из сильных приступов тоски меня осенило: у нас же есть телефон доверия! И я могу позвонить и поговорить с живым человеком о своем состоянии. Ведь известно: порой рассказать о своих проблемах незнакомому человеку проще. И я сделала это. И получила поддержку специалиста. 
Чтобы успокоить болящую душу, стала чаще ходить в церковь. Человек я невоцерквленный, но стоя перед иконами, размышляла о вечном: о жизни, смерти, любви, времени. Сама обстановка действовала умиротворяюще. Помогала осмыслить происходящее, боль утраты, принять то, что невозможно изменить. 
Размышляя наедине о своем состоянии, боялась, что если глубокий стресс затянется, он может серьезно ударить по моему здоровью. В итоге обернется еще и большими проблемами для моих близких. И тогда я приняла решение: чтобы справиться с выпавшим тяжелым испытанием, надо, не откладывая, позаботиться о себе самой. 
Я стала чаще слушать классическую музыку, блюзы, романсы, записи которых были у нас в доме. Это помогало расслабиться, или, наоборот, подзарядиться энергией, собраться с силами.
Затем вернулась в привычный ритм жизни. Старалась поддерживать тот же распорядок дня, по которому мы с мужем жили прежде. Вставать в определенное время, занимать себя домашними делами, готовить еду, ходить в магазин. Все это отвлекало от апатии и постоянного переживания горя. Начала проводить водные процедуры: утром - душ, вечером - расслаб-ляющая ванна, которая помогала справиться с бессонницей. Я запретила себе много времени проводить дома. Стала ходить на концерты, в музеи, иногда приглашала приятельницу посидеть в кафе. 
Я не навязывала свою помощь детям и внукам, но и не отказывала в ней, если они в этом нуждались, просили. Охотно приглашала их в гости по субботам или воскресеньям, когда они могли и хотели прийти. А когда они звали к себе, тоже всегда приходила. Конечно, это было не в каждый выходной, но связи мы не теряли. 
Я стала больше гулять. Причем подальше от дома, в котором живу. Ходила в парк - созерцание природы невольно успокаивало, настраивало на лирический лад, а длительные прогулки по улицам и переулкам города придавали сил. 
В молодые годы я увлекалась вязанием. И вот теперь вспомнила об этом своем хобби, вернулась к нему. А еще освоила Интернет и отыскала с его помощью некоторых своих бывших одноклассников и сокурсников, живущих в разных концах страны. Конечно, мы были счастливы пообщаться, вспомнить молодость. 
Постепенно увлеклась скандинавской ходьбой. При занятии ею обрела новых знакомых. Среди них и тех, у кого несколько лет назад была схожая с моей жизненная ситуация, но они на момент нашего знакомства уже успешно справились с ней.
Все эти занятия не только отвлекали меня от грустных дум, но и позволили постепенно прийти в норму, не обременяя родных и близких своим состоянием. И избежать затяжного стресса. Теперь я снова рада каждому наступившему дню.
Анна МАЛИНИНА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: