Судебные приставы возьмут под контроль коллекторов?

У судебных приставов появится возможность контролировать деятельность коллекторов. В частности, они смогут проводить в отношении последних административные расследования, в рамках которых будут уполномочены требовать у операторов связи предоставить информацию о телефонных звонках коллекторов должникам. Соответствующий законопроект в канун Нового года уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
Принятие документа объясняется необходимостью защитить россиян от некорректных, а порой и просто опасных для жизни и здоровья методов по взысканию просроченной задолженности. Так, по данным ФССП страны, только за первое полугодие этого года ведомством зафиксировано около семи тысяч жалоб на действия коллекторов, и количество таких обращений постоянно растет. Пока операторы сотовой связи чаще всего отказывают приставам в предоставлении соответствующей информации под предлогом защиты персональных данных, а брать объяснения у третьих лиц приставам не позволяет закон. Были прецеденты, когда суды отвергали собранные таким образом доказательства.
- Привлечение к ответственности так называемых серых коллекторских агентств, которые ведут свою деятельность без включения в реестр, пока остается проблематичным. По закону у таких компаний нет никакого права заниматься взысканием долгов, за это грозят высокие административные штрафы. Но для привлечения к ответственности приставам необходимо собрать материал, доказывающий нарушения, - отметил руководитель Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Для коллекторов-нарушителей предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ - «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Физических лиц по ней ждет штраф от пяти до 50 тысяч рублей; должностных лиц - от 10 до 100 тысяч рублей, юридических лиц - от 20 до 200 тысяч рублей.
Ожидается, что в начале следующего года законопроект будет внесен в Госдуму.
Тем временем появились сведения, что сами судебные приставы не в восторге от возможного расширения своих полномочий. Они говорят о большой загруженности работой, не позволяющей изыскать время еще и на проведение административных расследований. 
 
Должники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: