Судья показал осужденному красную карточку

Смотр полезных дел в ФКУ ИК-5, известном как «Белозерский пятак», на острове Огненном прошел под эгидой проведения в России чемпионата мира по футболу. 
День смотра полезных дел - это своего рода отчет о работе учреждения и коллектива осужденных за год и итоговое праздничное мероприятие, на которое приглашаются родственники осужденных, представители местной администрации, правоохранительных органов, общественности и СМИ. 
Всем гостям на входе вручали паспорт болельщика, а сама колония была украшена яркими флажками, плакатами, посвященными чемпионату мира по футболу, сообщает районная газета «Белозерье».
Начальник ФКУ ИК-5 Владимир Горелов подвел итоги деятельности коллектива осужденных и сотрудников учреждения за прошедший год. Грамоты, благодарности и ценные подарки были вручены наиболее отличившимся осужденным. 
Постановление районного суда об условно-досрочном освобождении в отношении одного из осужденных зачитал судья Белозерского районного суда Николай Тарасов. Николай Гурьевич напомнил, что смотр полезных дел проходил в дни проведения в России чемпионата мира по футболу, поэтому свистнул в свисток и показал заключенному красную карточку, таким образом удалив его с территории колонии на свободу. 
Пока члены комиссии и гости совершали обход жилой зоны, побывали на кухне, дегустировали огурцы, выращенные в теплицах на территории учреждения, на площадке между корпусами, превратившейся в стадион, прошел товарищеский матч по мини-футболу между командой юных футболистов из Белозерской спортивной школы и заключенными строгого режима. Завершился поединок, который прошел в равной борьбе, со счетом 3:3. 
После осмотра общежития руководство учреждения и члены комиссии провели «круглый стол» с осужденными и их родственниками.
В этом году между колонией и Череповецким музейным объединением было заключено соглашение о проведении совместных социально ориентированных программ, мероприятий, выставок. Благодаря этому стало возможным долгожданное открытие комнаты истории. 
После разрезания символической красной ленточки экскурсовод из города металлургов  рассказала всем собравшимся об удивительной истории Кирилло-Новоезерского монастыря, в котором ныне располагается колония. 
Евгений СТАРИКОВ, Светлана ОНЕГИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: