Суд над убийцей охранника перенесли из-за болезни обвиняемого

В Череповецком городском суде из-за болезни главного обвиняемого так и не начались слушания по делу учредителя металлоперерабатывающего завода № 17, 53-летнего Юрия Шорина, и его сына, 25-летнего Леонида. Шорин-старший обвиняется в убийстве 56-летнего охранника завода. Кроме того, обоим родственникам вменяется покушение на кражу в особо крупном размере.
Охранник Череповецкого металлоперерабатывающего завода № 17 пропал 23 января. Утром его сменщик не обнаружил на месте своего коллегу. Его не было и на территории завода. Организованные поиски ничего не дали. Поскольку мужчина никуда не собирался уезжать, то его пропажа наводила на тревожные мысли. Было возбуждено уголовное дело. Основной версией следователей сразу стало убийство.
Оперативники просмотрели записи с камер видеонаблюдения. На них они заметили, что вечером 23 января в цехах завода находился один из учредителей предприятия, Юрий Шорин. Он не занимал на заводе никакой должности, так что оснований, да еще в нерабочее время, появляться на предприятии не было. Шорина взяли под подозрение.
Чтобы доказать его виновность, следствию пришлось проделать большой объем работы. В результате скрупулезных исследований они обнаружили в помещении охранников следы крови, а на улице - останки сож­женного тела. Экспертиза показала, что кровь принадлежит пропавшему охраннику. Под грузом собранных следствием доказательств Шорин во всем сознался.
С 2008 года он являлся соучредителем завода и почти весь этот период, по его словам, не получал денежного вознаграждения. Тогда он решил похитить и продать хранящуюся в цехах завода партию металла весом 197 тонн и стоимостью 4,6 миллиона рублей. Металл принадлежал другой коммерческой организации. Как пояснила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Наталья Летенкова, днем Шорин вместе с сыном привезли на завод потенциального покупателя и договорились о сделке, а около шести вечера Юрий, уже один, при­ехал на предприятие снова и попытался уговорить охранника. Это у предпринимателя не вышло. Тогда Шорин до смерти избил охранника, а труп сжег в печи, которая работала круглосуточно. По словам Натальи Летенковой, кости выгорели так, что по ним даже было нельзя провести генетическую экспертизу.
Между тем сделка с покупателями не состоялась, так как те, засомневавшись в ее законности, отказались. А 9 февраля Шорина задержали. По решению суда он был заключен под стражу, его сын на время следствия и суда оставлен на свободе на подписку о невыезде. Очередное заседание суда назначено на 23 ноября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: