Страда на Каменном острове

statics/images/arcticles/072020/15072020x7c32cb11.jpg
Весь день на острове Каменном кипела работа: больше сорока добровольных помощников расчищали завалы на месте взорванного собора.
Фото Андрея Сальникова
statics/images/arcticles/072020/15072020xb12383ae.jpg
Хорошее дело, даже тяжелое, всегда в радость!
statics/images/arcticles/072020/15072020xcb2f0a15.jpg
Спасо-Каменный монастырь готовится к восстановлению главного храма обители - Преображенского собора.
Прихожане вологодского Лазаревского храма регулярно совершают паломнические и трудовые поездки по святым местам. Вот и недавно лазаревские прихожане приехали на остров Каменный с лопатами, ведрами, тачками - и, главное, с большим желанием потрудиться. 
Много лет в центре острова лежали руины Спасо-Преображенского собора, взорванного в тридцатые годы. И потому выглядел остров прежде всего развалинами, хотя с 1990 годов здесь сделано немало: восстановлена монастырская гостиница и Успенский храм-колокольня; по сути, заново возведен братский корпус; построены часовня во имя Всех святых, спасательная станция, игуменский домик, разнообразные подсобные помещения...
Но главный храм обители лежал в развалинах. И сложно было представить, как можно восстановить собор на месте этой груды разнообразных остатков кирпичей... 
И вот осенью прошлого года дошли руки и до развалин. Основную часть остатков храма - и крупные фрагменты, и битый кирпич - переместили на берег острова при помощи мощной техники. Дальше работать можно только руками. 
Прибывшие в субботу на остров первым делом попросили помощи у преподобного Иоасафа Каменского на молебне у мощей этого святого XV века, подвизавшегося в Спасо-Каменном монастыре. 
И - за работу. Задача вроде простая: освободить от завалов остатки стен, чтобы точно определить размеры собора - это поможет завершить проект восстановления главного храма обители. Долго уточнять не пришлось.
Землю и кирпичную крошку вывозили на берег острова, а целые кирпичи и половинки складывали отдельно: реставраторы посмотрят, можно ли их использовать. Попадались не только красные кирпичи: порталы собора были сложены из белого камня. 
- Пока эти развалины нетронутыми лежали, - вспоминает Надежда Плигина, которая уже более 20 лет занимается возрождением острова, - мне все казалось, что собор у нас не такой уж и большой был. 
А сейчас, когда мы точно видим его контуры, удивляешься: надо же, какой огромный храм был... И остров кажется даже меньше, чем есть.
Интересно, что за день на остров прибыли несколько групп паломников. Люди поднимались на колокольню, слушали рассказы экскурсоводов, и в каждой группе обязательно спрашивали: можно приехать еще - не посмотреть, а потрудиться?.. Конечно, можно, работы хватит на всех. 
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: