«Сталевары» борются за своего тренера

Как только появились слухи о возможной тренерской отставке наставника ХК «Северсталь» Вацлава Сикоры, хоккейная команда из Череповца стала показывать игру, которую так долго ждали болельщики.

15 сентября. «Северсталь» - «Автомобилист» - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Первые три победных очка в сезоне в основное время клуб из Вологодской области взял у представителей Екатеринбурга.
Хозяева вышли вперед в начале второго периода после точного броска Игоря Скороходова. И хотя «автомобилисты» сравняли счет, череповчан уже было не остановить. Павел Бучневич, Ондржей Немец и Дмитрий Кагарлицкий завершили разгром команды из столицы Урала.
18 сентября. «Лада» - «Северсталь» - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
До 26-й минуте все попытки череповчан открыть счет пресекались уроженцем Вологды - вратарем тольяттинцев Иваном Касутиным. Однако Павел Бучневич сумел найти ключ к воротам земляка. «Лада» предприняла штурм обороны «сталеваров», но наш голкипер Якуб Штепанек был на высоте. За минуту до окончания матча Максим Трунев забросил волжанам вторую шайбу.
20 сентября. «Ак Барс» - «Северсталь» - 3:1 (1:0; 0:1; 2:0)
Поездка в Казань изначально не сулила череповчанам ничего хорошего. И хотя на сегодня финалист Кубка Гагарина находится в середине турнирной таблицы «Востока», тренеру Зинэтулу Билялетдинову удалось в межсезонье сохранить «серебряный» состав «барсов» почти неизменным. Несмотря на разницу в классе, «сталевары» сумели дать бой именитому сопернику.
Не прошло и двух минут, как хозяева реализовали большинство. В середине матча череповчане отыгрались: Дмитрий Кагарлицкий послал шайбу под перекладину ворот казанцев. В начале третьего периода «Ак Барс» снова вышел вперед. Под занавес матча счет стал 3:1 в пользу хозяев. Причем взятие ворот судьи засчитали только после долгого просмотра эпизода на видеозаписи.
Во вторник вечером в Москве «сталевары» сыграли заключительный выездной матч против столичного «Спартака».
Одержанные победы и уверенная игра против «Ак Барса» были крайне важными для команды в психологическом плане. Плюс они немного успокоили пыл критиков Сикоры. Заступился за тренера и нападающий череповчан Павел Бучневич, заявивший журналистам: «Мы бьемся за своего тренера. Хочется, чтобы Вацлав Сикора остался. Он не чужой человек, в том году он работал с нами. Команда его хорошо понимает».
Однако первая отставка в ХК «Северсталь» все же состоялась. Клуб «по обоюдному согласию сторон» расторг контракт с генеральным менеджером Владимиром Соколовым.
«Старт в чемпионате КХЛ получился для «Северстали» крайне неудачным: команда находится в самом низу турнирной таблицы. При моем непосредственном участии был сформирован тренерский штаб, скомплектован состав игроков. Поэтому полную ответственность за провальный старт в этом сезоне я беру на себя. В то же время я уверен и в квалификации наших тренеров, и в необходимом уровне мастерства игроков «Северстали». Не сомневаюсь, что команда сумеет преодолеть этот кризис и сможет вести борьбу за выполнение поставленной на сезон задачи», - приводит слова Владимира Соколова пресс-служба ХК «Северсталь».