Сретенский приход постепенно возрождается

Недавно прихожане Сретенского храма, что на левом берегу Вологды, отметили важное событие: первая Божественная литургия состоялась на втором этаже церкви, в Никольском приделе.
Судьба Сретенского храма, одного из красивейших в городе, складывалась сложно. После закрытия в 1930 году здесь находились разные организации, до 2010 года - общежитие управления культуры. Вроде бы не разрушили ничего, и крыша осталась цела, не как в других возвращенных храмах - например, Нижнедольском Богородице-Рождественском, Богословском или Петропавловском, где и стены-то уцелели частично.
Но и в Сретенском не обошлось без печальных происшествий. До сих пор не везде в храме ликвидированы следы пожара, который случился на крыльце в феврале 2014 года. Возгорание было небольшим, однако дым успел закоптить интерьеры церкви. 
В 2014 году был образован Сретенский приход, настоятелем назначили священника Романа Попова, служившего тогда в Андреевском храме. Потихоньку молились в одном из подсобных помещений первого этажа - вначале раз-два в месяц, потом каждое воскресенье и в церковные праздники; такое расписание служб сохранилось и по сей день. Постепенно начались реставрационные работы на втором этаже - очищали от копоти стены, стелили полы, убирали мусор.
В мае нынешнего года появилась возможность отслужить молебен на втором этаже, а неделю назад отец Роман совершил здесь Литургию. 
- Сегодня у нас народа много, - улыбается отец Роман.
Много - это человек 15-20. Кроме постоянных сретенских прихожан навестить батюшку и помолиться вместе с ним пришли несколько человек из Никольского храма в Комье. В этом небольшом, но очень уютном храме Грязовецкого района отец Роман был некоторое время настоятелем. После службы отец Роман показал им часть храма, где к реставрации еще только готовятся.
- Перегородки эти мы снесем, тут было три этажа сделано, - показывает батюшка на покрытые копотью доски, - тогда откроется купол. Там сохранилась лепнина - восемнадцатый век! 
Здесь главный престол храма: Сретенский. Когда-то эта часть называлась холодным храмом, так как не отапливалась. Сейчас холодный весь храм, обогревается только то помещение внизу, где совершаются службы. Отопление сделают на будущий год.
- Наш храм - как наша жизнь. Молитвами мы очищаем души, как реставраторы очищают и украшают стены храма. Правда, в душах человеческих нет такой четкой границы между добром и злом, какая есть на стенах. Мы надеемся, что все приведем в должный порядок, и храм засияет, как прежде, - сказал в проповеди отец Роман.
Для того, чтобы Сретенский храм вновь украсил город, нужна, конечно, наша помощь.
Пожертвования на восстановление Сретенского храма можно перечислить по реквизитам: 
Р/счет 40703810512000000034, 
отделение № 8638 Сбербанка 
России, г. Вологда. 
ИНН/КПП 3525314771/352501001, БИК 041909644, кор. счет 30101810900000000644, ОГРН 1143500001413. Настоятель храма иерей Роман Попов 
(Попов Роман Александрович).
Адрес: 160000, г. Вологда, 
Набережная VI Армии, д. 85. 
E-mail: sretenie.vologda@gmail.com. Сайт: sretcnic-vologda.pravorg.ru. 
Тел. 8-921-231-47-60.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: