Среди первых красноармейцев был устюжанин, отличившийся при обороне Пскова

Интересные архивные документы, проливающие свет на события февраля 1918 года, представлены в санкт-петербургском музее политической истории. Среди первых красноармейцев, вступивших в бой с кайзеровскими войсками, был уроженец Устюженского уезда Михаил Соболев.
В советские годы процесс создания Красной Армии был тщательно скорректирован под идеологические штампы. Дата 23 февраля во многом условна. В Вологде отряд Красной гвардии численностью около 200 человек был создан еще в сентябре 1917 года, и в него вошли главным образом рабочие железнодорожных мастерских. 
После прихода к власти большевики задумались и о формировании регулярных воинских частей. Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии был издан в середине января 1918-го, но запись добровольцев шла плохо и неорганизованно. После того как на переговорах в Бресте Лев Троцкий выдвинул известный лозунг «Ни мира, ни войны», 18 февраля немецкие войска начали наступление по всем направлениям.
Противостоять им должны были части старой русской армии, сражавшейся на фронтах Первой мировой. Но к тому времени многие солдаты уже дезертировали, а оставшиеся превратились в «безликую серую массу: усталую, плохо одетую, озлобленную толпу людей, объединенных жаждой мира и всеобщим раздражением».
Узнав о немецком наступлении, а небольшие кайзеровские авангарды преимущественно передвигались вдоль железных дорог, поредевшие полки зачастую разбегались еще задолго до появления противника. Практически без сопротивления и всего за несколько дней немцы захватили Минск, Двинск, Режицу, Остров… 
21 февраля 1918 года появилось воззвание Совета Народных Комиссаров «Социалистическое отечество в опасности» - началось более активное формирование красногвардейских рот, но исправить ситуацию на фронте они были еще не способны. 
Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. Днем ранее первые и еще немногочисленные красноармейские отряды при поддержке анархистов провели ряд диверсий на путях передвижения кайзеровских отрядов. Чуть позже были взорваны мосты через реку Череху перед Псковом. Одной из групп подрывников как раз и командовал наш земляк Михаил Соболев. Судя по сохранившемуся донесению, минирование моста проходило на виду приближающегося поезда с немцами, с его передней платформы был открыт сильный пулеметный огонь. Но саперы, даже потеряв двух человек, выполнили задачу - наступление на Псков было приостановлено.
В ночь на 24 февраля Совнарком согласился принять немецкий ультиматум, однако до официального перемирия кайзеровские части продолжили продвижение на восток. Под Псковом, Гдовом и у Нарвы развернулись бои с наседавшим неприятелем. Красноармейских частей по-прежнему было мало, и в основном они использовали тактику засад. Самые же большие потери враг понес при занятии товарной станции Псков. Здесь отступающие красноармейцы подорвали крупный склад пироксилина. Взрывная волна буквально смела с рельсов подошедший состав с немцами, похоронив под обломками более 200 человек.
И хотя прямая причастность устюжанина к этому взрыву не прослеживается, вполне вероятно, что именно наш земляк вновь возглавлял группу подрывников. 
Понеся большие потери, немцы приостановили наступление. Наконец, 3 марта 1918 года был подписан столь необходимый для молодой Советской республики мирный договор. Опасность занятия Петрограда была устранена.
В Устюженском районе есть деревня Соболево, некоторые жители которой носят одноименную фамилию. Но установить среди них потомков героического вологжанина пока не удалось. Нет упоминания о нем и в других архивных документах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: