Спортивные состязания ветеранов становятся жаркими и зрелищными

statics/images/arcticles/112018/07112018x230a3c41.jpg
Светлана Колесова (вторая слева) вместе со своими единомышленниками активно участвует в спортивных праздниках и соревнованиях.
Фото из архива Череповецкой ветеранской организации
Никто уже не удивляется, увидев спозаранку на улицах людей, «прогуливающихся» с палками для скандинавской ходьбы. Привычными стали и лихие велосипедисты, и упорные марафонцы, и ловкие теннисисты предпенсионного и пенсионного возраста. Откуда такой «взрыв» интереса к занятиям физической культурой и спортом у людей старшего поколения?

Работа с «изюминкой»

Пропаганде физкультуры и спорта, мерам, направленным на повышение уровня здорового образа жизни, был посвящен VII пленум областного совета ветеранов. 
- Скажу честно, каких-либо серьезных вопросов по организации и проведению ветеранских соревнований практически не возникает. А все потому, что работаем совместно с департаментом по физической культуре и спорту, - подчеркнул председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев. - Радует и тот факт, что главы муниципалитетов стараются на своем уровне улучшить условия для занятий физкультурой и спортом - приводятся в порядок стадионы, спортплощадки, катки. А там, где председатели ветеранских организаций сумели установить с властью тесные контакты, появляются в спортивной работе «изюминки», превращающие обычные мероприятия в увлекательные зрелища. Конечно же, весь положительный опыт в этом направлении будет обобщен. И не надо стесняться награждать лучших активистов.
Продолжая затронутую тему, главный специалист областного департамента по физической культуре и спорту Илья Филин отметил, что в конце этого года будет сдан физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Витязь» в Вологде, появится ФОК для игровых видов спорта в Вытегре. Так что программа реконструкции старых и возведения новых спортивных сооружений реализуется в соответствии с принятым планом.
«Красный Север» уже не раз рассказывал о том, какая большая работа проводится в Череповце по развитию физкультурно-массовой работы среди людей старшего поколения. По мнению председателя городского совета ветеранов Николая Печникова, всегда чувствуется поддержка власти - буквально на всех спортивных мероприятиях присутствуют мэр и глава Череповца Елена Авдеева и Маргарита Гусева. На встречах ветеранов с руководством города удается решать самые сложные вопросы. Но нельзя забывать и о том, что какие бы благоприятные условия ни были изначально созданы для развития той или иной инициативы, важно, чтобы нашелся человек, который сумел осуществить задуманное. И таких людей в городе металлургов немало. Одна из них - Светлана Колесова, председатель комитета по физкультурно-оздоровительной работе Череповецкого совета ветеранов. Светлана Николаевна в прошлом году получила премию «Человек года» в сфере общественной жизни. 
- Ветераны спорта ведут за собой остальных, это про них метко сказано: «Не годы - возраст человека, а состояние души», - на такой романтической ноте начала свое выступление Светлана Николаевна. - Одна из главных программ, которые мы внедряем на практике, - «Будь здоров без докторов!». Наиболее массовые виды спорта - скандинавская ходьба, настольный теннис, волейбол, шахматы, дартс, бадминтон, шахматы, плавание. Ряд занятий проходит бесплатно, часть - на льготной основе. Большой интерес вызывает программа «Возраст - спорту не помеха». Наши ветераны участвовали в Кроссе наций, в различных марафонах, в факельной эстафете «Бег мира». 
А рядом с ними всегда молодежь, недаром же одна из программ называется «Преемственность поколений».
Можно только удивляться памяти Светланы Николаевны - не напрягаясь, она называет фамилии спортсменов, победивших в той или иной номинации, названия соревнований, многие из которых проходили давно. Но еще больше удивил собравшихся Николай Печников, сообщивший, что каждое утро Светлана Колесова из своей деревни Костяевка, что в 11 километрах от Череповца, как говорится, своим ходом добирается до работы.

Уступите лыжню!

И в небольших населенных пунктах Вологодчины кипит ветеранская жизнь. Яркий пример тому - Кирилловский район. Председатель Кирилловского районного совета ветеранов Валентина Егоровна Юдина отметила, что все больше ветеранов выходят на лыжню, беговую дорожку, занимаются в спортивных секциях. А толчок к развитию спорта дает участие в областных спартакиадах. Именно участие, главное ведь - не обойти всех, а доказать, что и ты на что-то способен.
Согласен с этой мыслью и Евгений Лаженцев, главный судья спартакиад ветеранов:
- Регулярное занятие в секциях постепено перерастает в спортивную составляющую - во второй областной зимней спартакиаде ветеранов приняли участие 23 команды, это огромный успех. Люди сумели объединиться, приняв участие в общем деле, но кроме того, они пообщались, испытали такие эмоции, что можно только позавидовать.
В постановлении, принятом на пленуме, обозначены проблемы, которые необходимо решать. Это прежде всего вопросы организации проведения соревнований, в том числе их финансового обеспечения по проезду, питанию и проживанию участников. В ряде муниципальных образований сравнительно низок охват физкультурой возрастных групп населения, недостаточно спортинвентаря и помещений для занятий спортом.
Но все можно решить, если имеется положительный настрой. А равняться есть на кого - уважаемые наши ветераны Ада Михайловна Кузнецова, Мария Васильевна Цирульникова и другие в своем почтенном возрасте дадут фору молодежи - так зрело они рассуждали на пленуме о наболевшем, предлагали пути дальнейшего развития спортивного ветеранского движения. 
Алексей ФЕДОРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: