Специалистов по искусственному интеллекту будут готовить на Вологодчине

statics/images/arcticles/072022/20072022x4692bb34.jpg
Робототехника и системы искусственного интеллекта - самые перспективные направления в сфере высоких технологий, считают эксперты.
Фото с сайта imperial.com

В новом учебном году магистерские программы по изучению ИИ появятся сразу в двух вузах области - в Вологодском и Череповецком государственных университетах.

- Потребность в IT-специалистах как у нас в регионе, так и по всей стране растет с каждым днем. По­этому данному направлению подготовки уделяется много внимания со стороны государства: увеличивается количество бюджетных мест, разрабатываются новые учебные программы, такие, как «Искусственный интеллект», реализуются меры поддержки для молодых специалистов и IT-компаний, - рассказывает заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

570

бюджетных мест в этом году будет доступно в вузах области для обучения по IT-направлениям.

В ВоГУ появятся сразу четыре новых профиля магистратуры на базе Института математики, естественных и компьютерных наук: «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных» (очная форма обучения, 25 бюджетных мест), «Информационное и программное обеспечение распределенных систем» (очная форма обучения, 12 бюджетных мест), «Интеллектуальные системы и сети» (очная форма обучения, 12 бюджетных мест), «Программно-информационные комплексы» (заочная форма обучения, 15 бюджетных мест).

Очное обучение будет проходить во второй половине дня с применением дистанционных образовательных технологий, сообщает пресс-служба правительства региона. Подробная информация о программах обучения и вступительных испытаниях представлена на сайте вуза.

Череповецкий государственный университет также предлагает в магистратуре четыре профиля подготовки по программе «Искусственный интеллект»: это «Прикладная математика и информатика. Интеллектуальные системы и технологии» (очная форма обучения, 10 бюджетных мест), «Программная инженерия. Искусственный интеллект» (очная форма обучения, 20 бюджетных мест), «Автоматизация технологических процессов и производств. Искусственный интеллект» (очная форма обучения, 17 бюджетных мест), «Техносферная безопасность. Искусственный интеллект» (очная форма обучения, 20 бюджетных мест).

Подробную информацию о программах обучения и вступительных экзаменах также можно узнать в сети Интернет - на официальном сайте Череповецкого госуниверситета. 

Отметим, что поступить на бюджетные места в магистратуру могут выпускники вузов, получившие квалификацию «бакалавр», а также дипломированные специалисты, имеющие высшее профессиональное образование. Срок обучения по всем направлениям - два года.

Образование Искусственный интеллект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: