Специальный консалтинговый центр поможет предпринимателям участвовать в госзакупках

Уже в первом квартале 2015 года на базе АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» (РЦПП) планируется открытие специализированного консалтингового центра, который будет не только обучать, но и оказывать субъектам малого и среднего бизнеса всестороннюю помощь для участия в госзакупках. При поддержке РЦПП специалисты одной из череповецких IT-компаний уже разработали и начали продвижение специального интернет-сервиса, призванного сделать участие предпринимателей в тендерах максимально доступным. 
Высота пока не взята?
- Идея создания консалтингового центра родилась после многочисленных встреч с предпринимателями. Они говорили нам: «Да, мы знаем, что есть 44-й закон о федеральной контрактной системе. Мы можем делать двери, печь хлеб, но не умеем участвовать в госзакупках». Особенно эта проблема актуальна для муниципальных районов, - рассказала главный консультант управления развития малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития области Марина Балыкова. - В дальнейшем мы рассматриваем возможность полного сопровождения предпринимателей в процессе участия в тендерах. 
В наступившем году предпринимателям стало проще принимать участие в госзакупках. Глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому доля договоров, заключенных по результатам госзакупок субъектами малого и среднего предпринимательства, увеличена с 15 до 18%. Исключение составляют закупки оборонного сектора, атомной энергетики, финансовых услуг, товаров, являющихся источником радиоактивной и химической опасности, и закупки, сведения о которых составляют гостайну. В планах Правительства - в ближайшие годы поднять эту планку до 25%. 
Пока же, как констатировал директор РЦПП Андрей Большаков, доля вологодских предпринимателей в госзакупках остается небольшой. На прошедшем в декабре прошлого года заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Вологодской области приводились цифры в диапазоне от 4,9 до 10%. 
- Я эти цифры не поддерживаю. Точных данных здесь не подсчитать. В свое время мы пытались создать реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, но даже с помощью налоговой службы у нас это не получилось. Не подлежит сомнению только то, что каждому госзаказчику отведена квота - не менее 10% закупок в год должно приходиться именно на малый бизнес. Иначе его просто накажут, - так прокомментировал данную информацию в интервью «Красному Северу» председатель Комитета государственного заказа области Александр Торопов.
- Почему не достигается установленная законом планка? Это объясняется тем, что электронные госзакупки зачастую считаются несостоявшимися, поскольку малый бизнес в них не заявился, не участвовал или же участвовал, но не знал тонкостей подготовки документации. Есть другие проблемы - незнание законодательства, недоверие к системе госзакупок. У нас, к сожалению, в настоящее время все сконцентрированы на решении проблемы обучения госзаказчиков - органов власти, бюджетных учреждений. Никто не думает об обратной стороне и не занимается малым бизнесом и предпринимателями, - считает директор РЦПП Андрей Большаков.
На понятном языке
Устранить этот пробел и призвано создание специализированного консалтингового центра, в котором предпринимателям будут разъяснять все тонкости работы с госзаказом. Это совместная инициатива РЦПП и Комитета государственного заказа области. 
- Сейчас совместно с Комитетом госзаказа и вузами разрабатываются специальные учебные программы, рассчитанные на субъекты малого бизнеса. РЦПП будет оказывать консультационную поддержку с привлечением специалистов Комитета госзаказа в качестве экспертов. В свою очередь, бизнес-инкубатор будет проводить образовательную часть, - пояснил Андрей Большаков.
Между тем при поддержке РЦПП разработана и уже с осени прошлого года в Интернете действует поисковая система «Synapse», с помощью которой все заинтересованные компании могут получить исчерпывающие данные о большинстве готовящихся тендеров и принять участие в наиболее интересных проектах. Основное преимущество нового сервиса заключается в том, что все данные о закупках предоставляются совершенно бесплатно.
- Система бесплатного поиска, которую можно считать уникальным вологодским продуктом, работает максимально просто и доступно. Достаточно ввести в поисковое окно конкретный товар или услугу. Плюс к этому совместно с РЦПП и бизнес-инкубатором мы создадим на своем портале обучающий раздел, который поможет перевести законодательство о госзакупках на более доступный для предпринимателей язык, - пояснил генеральный директор фирмы «Synapse» Артем Харламов. 
По его словам, в декабре число оригинальных пользователей поисковой системы достигло трех тысяч в неделю от Калининграда до Хабаровска. 
Как подчеркнул председатель Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Андрей Сивков, информацию о подобных продуктах и создании на базе РЦПП консалтингового центра по госзакупкам уже сегодня необходимо активнее распространять в муниципальных образованиях Вологодчины. 
Направления деятельности консалтингового центра:- консультирование и обучение предпринимателей по вопросам участия в госзакупках;- содействие в получении электронной подписи (ЭП) для участия в электронных торгах;- помощь в поиске конкурсных процедур по закупке товаров, работ, услуг;- подготовка заявок участников госзакупок и обеспечение исполнения контрактов с помощью банковских гарантий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: