Созрело главное зимнее лакомство

«Не люблю зиму и холода, и единственное, что меня с ней примиряет, - это то, что только зимой можно поесть отличной хурмы», - делится вологжанка Анастасия Малинина. Но хурма - не просто сладкий плод. Это настоящая сокровищница витаминов и микроэлементов, которой не стоит пренебрегать, когда наступил сезон ее созревания. Ведь, помимо гастрономического удовольствия, она несет ощутимую пользу организму. 

● Родиной хурмы считается Китай, откуда она попала в Японию, и только в XIX веке ее попробовали европейцы, которые привезли хурму в Россию.

● Сушеная хурма была одной из немногих сладостей к чаю в Японии, где люди несколько столетий не знали сахара.

● На планете растет более двух тысяч видов хурмы, в России продается менее десятка из них. Первые плоды дерево хурмы дает на седьмой год жизни. 

● Взрослые деревья достигают 20 метров в высоту, а средняя продолжительность жизни дерева - 75 лет. Но самые стойкие могут сохраняться веками.

● Жители Ближнего Востока считают хурму символом мудрости.


Людям, желающим снизить уровень «плохого» холестерина в крови, следует употреблять хотя бы немного вяжущую хурму, так как в ней сохраняются танины, которые, собственно, и влияют на снижение «плохого» холестерина.

Разгрузочный день на хурме может быть более эффективен, чем на кефире, так как хурма, хоть и содержит много сахара, является еще и источником клетчатки, витаминов, магния и калия, а все углеводы в ней сложные, а значит, не «пустые». Хурма прекрасно утоляет голод.

Хурма полезна людям, склонным к раковым заболеваниям, поскольку она содержит ликопин и витамин С, которые являются мощными антиокисдантами. Высокое содержание калия в ней полезно людям с заболеваниями нервной системы, сердца и сосудов, а высокое содержание магния помогает бороться с депрессией. Среди других важных компонентов - катехины (укрепляют капилляры), бетулиновая кислота (противоопухолевое вещество), а также каротиноиды. 

Хурма полезнее яблок, так как содержит больше натрия, кальция, марганца и железа, а также в два раза больше пищевых волокон. Благодаря им из организма выводятся все шлаки и токсины. Действие хурмы можно сравнить с активированным углем.

Хурма содержит больше бета-каротина, чем тыква, сладкий перец и томаты, а значит, она полезна для зрения и кожи.

По мнению японских исследователей, в кожице хурмы содержится максимальное количество проантоцианидов - веществ, которые незаменимы в борьбе со старением.


На заметку

Есть хурму следует в разумных количествах. Если объем съеденной за раз хурмы приближается к килограмму, то возрастает риск образования камней в желудке - безоаров. Безоар образуется из-за волокон хурмы, которые затвердевают. 

Хурму нельзя есть людям, у которых были какие-либо операции на желудке, как раз из-за высокого содержания волокон и дубильных веществ.

После каждого употребления хурмы нужно чистить зубы, так как высокое содержание сахара и пищевых волокон в хурме может привести к кариесу. 

С осторожностью хурму следует употреблять гипотоникам, так как эта ягода снижает артериальное давление, диабетикам - из-за высокого уровня сахара и людям со склонностью к метеоризму.


Как выбрать спелый плод?

Зрелая хурма всегда мясистая и сладкая. Слишком мягкие плоды и плоды с трещинами - признак начавшегося гниения, и в пищу такие уже не годятся. 

Определить спелость хурмы легко по внешнему виду: кожица должна быть твердой и гладкой, но через нее должно быть видно, что мякоть желеобразная. Бока должны быть мягкими на ощупь, а плодоножка - сухой и темной.

Уровень сладости плода тоже можно определить по его внешнему виду: хурма с плоским основанием всегда сладкая, сильно вытянутая - терпкая. Также терпкими являются все маленькие разновидности плодов. 

Хурма быстро созревает при низких температурах, поэтому, если купленная ягода все же «вяжет», чтобы ускорить процесс ее созревания, просто подержите ее некоторое время в морозилке и потом разморозьте.


Рецепты с хурмой

Утка с хурмой

Ингредиенты: утка - 1,5 кг, хурма - 300 г, лук - 2 шт., масло сливочное - 50 г, вино белое - 100 мл, масло оливковое - 1 ст. л., уксус - 1 ч. л., имбирь - 2 ломтика, гвоздика - 2 шт., тимьян - 0,5 ч. л., корица, красный перец, соль - по вкусу. 

Очищенную и разделанную на куски тушку утки замариновать на 4 часа. Маринад приготовить из лука, имбиря, гвоздики, тимьяна, красного перца, растительного масла и вина. Затем куски мяса выложить на противень и запекать до золотистой корочки. За это время разогреть сливочное масло и выложить в него нарезанную дольками хурму, добавить корицу и красный перец. Жарить примерно 3 минуты. После этого ломтики хурмы вынуть, а в смесь добавить остатки маринада. Тушить, пока жидкость не убавится вдвое. Готовую утку с хурмой выложить в соус и тушить еще 5 минут. 

Салат с печенью

Ингредиенты: печень куриная - 500 г, хлопья овсяные (для панировки), хурма - 2 шт., лук красный - 1 шт., листья салата, масло оливковое- 50 г, горчица (дижонская) - 1 ч. л., соль , перец душистый - по вкусу, масло растительное для жарки.

Печень куриную разрезать на две части, обвалять в овсяных хлопьях. Поджарить на растительном масле до готовности. Нарезать лук полукольцами, хурму - кубиками или кому как нравится. Смешать оливковое масло и горчицу. На  тарелочку выложить листья салата, красный лук,  хурму и сверху куриную печень, полить соусом. Соль, перец - по вкусу. 

Заливной пирог

Ингредиенты: хурма (200 г) - 1 шт., сахар - 80 г, ванильный сахар (8 г) - 1 пакетик, соль - 1 щепотка, йогурт (натуральный, лучше 3,5% жирности) - 150 г, сметана - 70 г, яйцо куриное - 2 шт., масло кукурузное (любое растительное) - 50 мл, крахмал кукурузный - 20 г, разрыхлитель теста - 6 г, мука пшеничная - 160 г, миндаль (лепестки или любые орехи) - 20 г.

Хурму нарезать вместе с кожицей кусочками. Яйца взбить миксером с сахаром, ванильным сахаром и солью в пышную пену. В массу добавить йогурт и сметану, взбить. Влить растительное масло. Муку смешать с крахмалом, разрыхлителем теста, просеивая, вводить частями в жидкую основу, взбить. Тесто должно быть однородным, без комочков. Разъемную форму размером 20 - 22 сантиметра застелить пекарской бумагой, смазать маслом, заполнить половиной теста. Разложить половину от всех кусочков хурмы. Залить ломтики второй половиной теста, равномерно распределяя его по всей поверхности. Наверх в произвольном порядке выложить остатки хурмы, слегка вдавливая их в тесто. Сверху пересыпать миндальными лепестками. Выпекать пирог в разогретой до 170 градусов духовке 40 минут - до сухой лучины (следите за своей духовкой). Вынуть пирог из формы и остудить на решетке.

Домашнее печенье

Ингредиенты: мука - 2 стакана, измельченные грецкие орехи - 1 стакан, сахар - 1 стакан, яйцо - 1 шт., сливочное масло - 100 г, разрыхлитель теста - 1,5 ч. л., мускатный орех - по вкусу, хурма - 2 плода.

Яйца растереть с сахаром и маслом, вылить в муку с разрыхлителем теста, добавить пюре из хурмы. Тщательно размешать. Добавить мускатный орех, корицу и мелко порубленные грецкие орехи. Перемешать. На противень выкладывать столовой ложкой или с помощью кондитерского мешка. Выпекать около 15 минут. 

 


 

Хурма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: