«Соседские» коми-шаньги идеально подходят к чагодощенским щам

statics/images/arcticles/102017/11102017x279a97b1.jpg
Чагодощенские серые щи пришлись по вкусу гостям и жителям Республики Коми.
Этой осенью Республика Коми стала центром притяжения всего Русского Севера. В Сыктывкаре прошел VI съезд финно-угорских народов России. В каждом населенном пункте республики прошли мероприятия, направленные на возрождение народной культуры. Была на них представлена и Вологодчина.
С северными соседями нас роднит не только «Вкусная карта России», где чагодощенские серые щи и коми-шаньги представляют Северо-Запад, но и «Вкусные версты», которых в России больше нет нигде. Это делает уникальным наш туристический потенциал.
Давняя дружба связывает Чагоду с финно-угорским миром. Многие ведущие коллективы поселка побывали на праздничных мероприятиях северных народностей. Бабаевские вепсы - постоянные гости на нашем традиционном фестивале «Чагода - родина серых щей». Поэтому мой приезд в финно-угорский этнопарк, который находится в селе Ыбь, недалеко от Сыктывкара, не был случайным. Такие краткосрочные туры весьма актуальны. Согласитесь, не каждому по карману совершить полный круиз по Волге или «Золотому кольцу».
Гастрономический сельский этнотуризм небычайно популярен в наши дни. На личном опыте я убедился, как здорово попробовать традиционное блюдо соседнего региона, овладеть новыми навыками местного ремесла, сложить в единое целое различные направления народной культуры. В этот приезд мне удалось провести мастер-класс по изготовлению куколки-оберега «Крошевница» в городе Микунь, где я раньше жил.
Проект «Чагода - родина серых щей», о котором наслышана вся страна, стал поводом для профессиональной встречи экспертов и специалистов, работающих в сфере гостевого приема и гастрономии из Сыктывкара, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов Республики Коми, Ярославля и даже Краснодарского края. Участников мастер-класса интересовало буквально все: от тонкостей рубки крошева до секретов рецепта приготовления чагодощенских серых щей. Эта тема вызвала интерес у представителей туриндустрии Севера. 
Специально к мини-семинару работники кафе «Финноугория» разработали новый рецепт коми-шанег с капустой, которые идеально подошли к чагодощенским серым щам. Дегустация вызвала большой интерес у собравшихся к нашему вологодскому бренду.
Мастер-класс по рубке крошева пришлось проводить сечкой из личной коллекции сотрудников этнопарка, которая скорее напоминает новгородский вариант, и в деревянном корытце, которое было в арсенале каждой чагодощенской семьи. Это еще раз подтвердило близость культур, ведь еще в прошлом веке Республика Коми и Вологодская область входили в состав Северного края. 
На мастер-классе специалисты проявили профессиональный интерес к традиции подачи в старину серых щей. Думаю, что наши щи украсят коллекцию северных деликатесов кафе «Финноугория».
Путешествия и этнотуры для знакомства с культурой, фольклором, промыслами и ремеслами народов России набирают обороты. Вологодская область занимает второе место после Карелии в рейтинге самых популярных российских регионов для этнотуризма. Думаю, что «Чагода - родина серых щей» обладает достойным потенциалом, чтобы внести свой посильный вклад в развитие отечественного туризма.
Александр ГЛАДЫШЕВ, 
один из руководителей проекта «Чагода - родина серых щей»
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: