Соседи по дому установили мемориальные доски героям-землякам

statics/images/arcticles/042018/18042018x493ff31c.jpg
Николай Павлушков и Леонид Бурцев навсегда останутся в памяти земляков.
Фото Ивана Кузина
В Вологде на доме № 40 по улице Маршала Конева жители многоэтажки при  активном участии работников агрохолдинга «Агроскон» установили мемориальные доски своим соседям - прославленным землякам Николаю Павлушкову и Леониду Бурцеву. 
Николай Павлушков  родился в 1924 году в деревне Бакрылово (ныне - Усть-Кубинский район). Служить ему, младшему сержанту, довелось командиром расчета минометной роты 33-й гвардейской стрелковой дивизии. На многих фронтах отметилось это геройское подразделение - на Южном, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском. 
Наш земляк участвовал в боях на реке Миус, в Донбасской и Мелитопольской операциях, ликвидации плацдарма противника на левом берегу Днепра в районе Херсона, освобождении Крыма, Прибалтики, боях в Восточной Пруссии. Как видите, послужной список у него солидный.
8 мая 1944 года в боях за высоту, прикрывавшую выход к Северной бухте, в нескольких километрах северо-восточнее Севастополя, Николай Павлушков со своим отделением первым ворвался в траншею противника, из личного оружия сразил несколько фрицев. И хотя сам был ранен, все-таки остался в строю. Приказом командира дивизии от 30 мая 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии младший сержант Павлушков был награжден орденом Славы 3-й степени. 
Отличился наш земляк и при освобождении Прибалтики, за что 30 октября 1944 года был награжден орденом Славы 2-й степени. А во время боев в Восточной Пруссии, как указывается в наградном листе, «Николай Павлушков из миномета подавил восемь вражеских пулеметов, два миномета, уничтожил 32 солдата и офицера противника». 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм гвардии младший сержант Николай Павлушков был награжден орденом Славы 1-й степени. 
После войны отважный воин трудился в колхозе, позже переехал в Вологду и до выхода на пенсию работал плотником в строительном управлении «Вологдагражданстрой». За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, также награжден орденом 
Отечественной войны I степени, медалями. Его имя увековечено в Вологде на обелиске героев войны в сквере Памяти. 
А Леонид Бурцев стал первым директором совхоза «Колотыгино» Грязовецкого района, который объединил почти полвека назад под своим крылом совхоз и четыре колхоза. Сельхозпредприятие в то время успешно специализировалось на развитии молочного производства, выращивании и реализации крупного рогатого скота. 
За высокие производственные показатели наш земляк был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. После выхода на заслуженный отдых он проживал в Вологде, принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Александр ПАВЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: