Солим рыбу дома

Существует множество способов соления рыбы в домашних условиях. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию как общеизвестные рецепты, так и оригинальные. Надеемся, что они вам пригодятся.

Соленая семга с укропом

Ингредиенты: на 1 кг филе семги взять по 5-6 ст. л. соли среднего помола и сахара, а также 200 г свежей зелени укропа.
Смешать соль с сахаром и натереть филе этой смесью со всех сторон. Укроп вымыть, высушить и третью часть веточек выложить в посуду для засолки. Сверху положить одно филе семги кожей вниз, накрыть второй третью веточек укропа. На них разместить второе филе кожей вверх и накрыть оставшимся укропом. Придавить рыбу тарелочкой с небольшим грузом и оставить на 8 часов при комнатной температуре. Затем убрать посуду с рыбой в холодильник на 2 суток.

Малосольная рыба «По-фински»

Ингредиенты: 500 г форели или семги, 100 г свежего укропа, по 3 ст. л. крупной соли, сахара.
Рыбу вымыть, обсушить, порезать по хребту, удалить кости. Кожу не снимать. Соль и сахар смешать, хорошо натереть этой смесью рыбу. Укроп вымыть, обсушить. В тарелку положить 1/3 всего укропа (целиковыми веточками). На укроп положить шкуркой вниз половинку рыбы, снова положить укроп, далее опять рыбу (шкуркой наверх) и снова укроп. Прижать сверху грузом, предварительно накрыв рыбу тарелкой. Оставить при комнатной температуре на 8 часов, потом убрать в холодильник на 2 суток.

Засолка рыбы за 2 часа

Ингредиенты: 500 г форели или семги, 0,5 л воды, по 2 ст. ложки соли, сахара.
Рыбу разделать, удалить кости, нарезать на порционные кусочки. Приготовить рассол: воду вскипятить, всыпать соль и сахар. Рассол остудить и залить подготовленную рыбу. Через 2 часа она готова!

Форель с медом

Ингредиенты: 1 кг форели (филе без кожи), 1 ст. ложка меда, 3 ст. ложки соли.
Филе сполоснуть очень холодной водой и тщательно просушить полотенцем. Смешать мед с солью, эту массу нанести на рыбу, дать подтаять, аккуратно втереть. Филе скрутить в рулет и выложить в стеклянную емкость. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на день. Затем вынуть и повернуть филе другой стороной в образовавшемся рассоле. Снова оставить на день. Процедуру с переворачиванием филе повторить на третий день. На четвертый - рассол вылить. Рыба готова!

Ускоренный рецепт засолки семги

Ингредиенты: 1 кг семги или форели, 2-3 ст. ложки соли, 6-8 шт. перца горошком, 3 шт. лаврового листа, 1 ст. ложка столового уксуса, 50 мл растительного масла, 1 луковица.
Разделать рыбу, отделив от нее кожу. Нарезать филе на ломтики и выложить в тару для засолки. В отдельной таре приготовить рассол: налить пол-литра воды, добавить соль и тщательно размешать. Залить рассолом рыбу и сверху на нее поставить гнет. Пусть она так постоит при комнатной температуре полтора-два часа, потом рассол слить и залить новой смесью из стакана воды и ложки уксуса. Оставить рыбу в нем на 3-5 минут. Порезать лук кольцами, добавить лавровый лист, перец, растительное масло, выложить ломтики рыбного филе и все тщательно перемешать. Через 15-20 минут рыба будет готова!

Скумбрия за 3 минуты

Ингредиенты: 1 скумбрия (средняя), луковая шелуха, 5 ст. л. соли (без верха), 1 л воды.
Луковую шелуху ненадолго замочить в воде, потом поставить на огонь и добавить соль (на литр воды нужно 5 столовых ложек соли). Соленую луковую воду вскипятить, положить скумбрию и варить ровно 3 минуты. Дать рыбе остыть, откинуть на дуршлаг, и можно кушать.

Соленая скумбрия

Ингредиенты: 1 кг скумбрии.
Для приготовления маринада на 1 литр воды: 5 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. сухой горчицы, 6 шт. лаврового листа, 2 шт. гвоздики, 2 ст. л. растительного масла.
Рыбу очистить, удалить внутренности и голову, отрезать хвост и плавники. В отдельной кастрюле из предложенных ингредиентов сварить маринад, который обязательно остудить. После того как маринад остынет, положить в него рыбу, сверху нее положить тарелку и гнет и отправить на холод, через два или три дня скумбрия будет готова. Периодически рыбу можно переворачивать.

Скумбрия пряного посола

Ингредиенты: 2 скумбрии, 0,5 л воды, 
1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 0,5 ст. л. сухой горчицы, 3 лавровых листа, 1 бутон гвоздики, 1 ст. л. растительного масла, 0,5 ст. л. кориандра.
Все ингредиенты сложить в кастрюльку из нержавейки, кипятить 5 минут, а затем обязательно остудить. Кусочки рыбы сложить в холодный рассол и накрыть тарелкой (сделать гнет). На следующий день блюдо готово.

Селедка в соевом соусе

Ингредиенты: 3 свежемороженые сельди, 3 моркови, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 200 мл 9-процентного уксус, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. растительного масла, 4 ст. л.  соевого соуса, 2 ст. л кунжута.
Селедку разморозить, удалить кости, нарезать на кусочки, залить уксусом и оставить на 30 минут. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на терке как для моркови по-корейски. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Слить с селедки уксус (можно откинуть на дуршлаг, чтобы немного уксуса осталось), добавить к селедке лук, морковь, чеснок, масло, соевый соус, соль и кунжут. Все хорошо перемешать и поставить на пару часов в холодильник.

Сельдь в горчично-уксусной заливке

Ингредиенты: 3 крупные свежемороженые сельди, 1 большая сиреневая луковица, 2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. молотого черного перца, 1 ч. л. горчичного 
порошка, 150 мл (можно больше) подсолнечного масла, 1-1,5 ч. л. уксусной 
эссенции.
Масло смешать с уксусной эссенцией и горчичным порошком. Лук нарезать полукольцами. Филе селедки нарезать полосочками по 1 см, смешать с солью и специями. В литровую банку укладывать слоями: сельдь, лук, сельдь, лук. Последним слоем уложить лук, затем залить смесью масла с эссенцией и горчичным порошком, закрыть капроновой крышкой и поставить 
в холодильник на сутки.

Мойва слабосоленая

Ингредиенты: 1 кг мойвы.
Для рассола (на 1 литр воды): 3 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 5 шт. лаврового листа, по 1 ч. л. душистого перца горошком, гвоздики и кориандра.
Мойву вымыть и сложить в банку. Рассол довести до кипения и 10 минут прокипятить, потом остудить и залить рыбу в банках. Можно добавить 1 ч. л. уксусной эссенции на литровую банку с рыбой, тогда посол будет пряным. Но лучше вместо уксуса влить пару столовых ложек подсолнечного масла. Затем отправить мойву на сутки в холодильник.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: