Сокольский Садко обладает уникальным голосом

statics/upload/iblock/514/image (1).png
Для Владимира Гришина каждое выступление - радостное событие.
Известный сокольский певц и музыкант Владимир Гришин давно не удивляется, если с первыми звуками его голоса публика вначале в недоумении замирает, потом смеется и вдруг, пораженная чудом пения, начинает внимательно слушать не­обычного исполнителя с миниатюрными гуслями в руках.
А когда на звонкие переборы инструмента накладывается светлый, очень высокий голос нашего Садко, создается впечатление, что такого в реальности просто не может быть и исполнитель пришел к нам из далеких былинных времен.
Когда много лет назад концертные пути-дороги заводили Северный русский народный хор на гастроли в Ленинград, артисты стремились обязательно посетить НИИ фониатрии, чтобы проконсультироваться у специалистов института. Но руководитель большого научного коллектива Ральф Райкин (брат народного артиста СССР Аркадия Райкина) всегда решительно говорил: «Пока Вовка не покажется - никаких консультаций не будет». Ральфу Исааковичу доставляло огромное удовольствие видеть изумление своих именитых коллег при созерцании уникальных связок Владимира Викторовича.
Это чудо природы - необычные голосовые связки - и «наделило» его голос тем высочайшим диапазоном, который до сих пор обеспечивает Гришину особое место на нашей концертной эстраде. Специалисты называют такие редкие голоса «тенор-альтино».
Заслуженный артист России Владимир Гришин давно уже не поет в Северном хоре, хотя сохраняет дружеские отношения с коллективом и вместе с художественным руководителем ансамбля «Русский Север» Евгением Максимовым регулярно приезжает в Архангельск на фестивали, которые посвящены памятным датам хора, в далеком 1926 году родившегося в нашем Великом Устюге.
В 2014 году в его жизни произошло большое событие - в Твери Владимир Гришин был удостоен звания лауреата Всероссийского фестиваля «Вместе мы - Россия», а затем с успехом выступал в Сочи на концерте победителей этого фестиваля, где своим высоким искусством поразил и министра культуры РФ Владимира Мединского.
Владимир Викторович время от времени выступает в различных концертах, никогда не отказывается от участия в благотворительных вечерах, очень любит искреннюю непосредственность детской аудитории, особенно - воспитанников интернатов и детдомов. Всегда с желанием встречается с людьми старшего поколения в домах ветеранов. После концерта они неизменно окружают гостя тесной толпой, стремясь получить ответ на самые различные вопросы. Видимо, есть что-то такое в его характере, что притягивает к нему людей разного возраста.
 Элла КИРИЛЛОВА 
 
Творчество Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: