Сохраняем и улучшаем плодородие почвы

statics/images/arcticles/112017/15112017x9d42b8c7.jpg
Плодородие почвы можно повысить с помощью сидератов: горчицы, овса, рапса, редьки.
Фото с сайта umhor.сom
- Как сохранить и повысить плодородие почвы: быстро, надолго, с минимальными затратами?
Л. В. Куликова, Шекснинский район
На ваш вопрос дает ответ агроном Ю. Соснова, статья которой на эту тему была опубликована в журнале «Приусадебное хозяйство».
Одно из условий хорошего самочувствия растений и, следовательно, высокого урожая овощей - плодородная почва. И если земля на участке бедная, ее непременно надо сделать тучной. Вот только уходит на это не один год.
Впрочем, используя старые и современные способы, можно быстрее создать идеальную почву: рыхлую, хорошо удерживающую воду, насыщенную питательными веществами, множеством полезных организмов, не засоренную сорняками и растительными остатками.
Старейший способ улучшить баланс влаги и воздуха, а также пополнить запас азота и биологически активных веществ в почве - внести перепревший навоз, торф или компост. Но дефицит и высокая цена традиционной органики сдерживают ее широкое применение. Кроме того, навоз, особенно свежий, - источник возбудителей болезней и сорняков, а торф нужно нейтрализовать известью и тщательно перемешивать с грунтом: нежные корни плохо реагируют на избыточную кислотность и при недостаточном поливе гибнут, сдавленные комками торфа. Поэтому навоз, торф и компост обычно добавляют в лунки либо борозды перед высадкой рассады или посевом семян, лишь локально улучшая плодородие участка.
Плодородие всей грядки или огорода можно повысить с помощью сидератов - специально посеянных для заделки в почву растений. Холодостойкие культуры - рожь (срезают через 25-35 дней при высоте растений 15-20 см), овес, рапс, горчицу, масличную редьку, сурепицу (через 1,5-2 месяца, в момент массового цветения), вику озимую и яровую - сеют, как только после схода снега поспеет земля, либо в середине августа - на освободившиеся после уборки грядки. Амарант, люпин однолетний, календулу размещают на грядке, когда почва прогреется до 10°С. Сидераты заделывают в почву на глубину до 15 см.
Для увеличения мощности корнеобитаемого слоя на грядке рекомендую чередовать во времени посев двудольных (со стержневым корнем) и однодольных (с поверхностными, мочковатыми корнями) растений: корни образуют капиллярную сеть, по которой влага сможет проходить вглубь и накапливаться в толще грунта.
Сохранить в почве влагу, не уплотняя ее и защищая от эрозии, перегрева или переохлаждения, помогает мульча - слой растительного материала толщиной 3-5 см. 
Для мульчи подходят скошенная трава, срезанные стебли люпина, донника, крапивы, сено, солома, костра льна, выветрившиеся опилки, остатки стеблей и початков кукурузы, опавшие листья, бумажная стружка, измельченная кора.
 Однако эти материалы в основном состоят из целлюлозы, и бактерии, которые ею питаются, отбирают азот у растений. Кроме того, на мульчирующих растительных остатках зимуют вредные микроорганизмы. А еще мульча мешает прогреву почвы весной, равномерному посеву семян, особенно мелких, дружному появлению всходов не только сорняков, но и культурных растений. Именно поэтому весной мульчу с грядок рекомендуется убирать.
Эффективна обработка поверхности грядок биодеструктором - препаратом, который содержит комплекс почвенных целлюлозо- и лигнинразрушающих, азотфиксирующих, молочно-кислых и других полезных микроорганизмов. Биодеструктор ускоряет разложение растительных остатков, делая почву более рыхлой.
Полезная микрофлора накапливает в почве азот, превращает плохо усвояемые фосфор и калий почвы в доступные соединения, усиливает образование активного гумуса. Они подавляют развитие патогенных грибов, бактерий, нематод, стимулируют развитие полезной микрофлоры почвы, рост растений и их устойчивость к стрессам, защищая огород от инфекций. Добавка к биодеструктору гуматов усилит эффект образования «здоровой почвы».
Хотя биодеструкторы позволяют снизить дозы удобрений, без последних сделать почву плодородной все же не получится.
Большие дозы (6-9 г/кв. м) недостающих питательных веществ вносим с осени (под основную обработку участка). Весной же нужны стартовые дозы удобрений, которые заделываем одновременно с рыхлением почвы. 
 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: