Сохранению влаги в почве поможет мульчирование

statics/images/arcticles/062019/11062019xc9ebe26e.jpeg
В отличие от многих других занятий, связанных с работой на земле, полив растений вызывает, как правило, только положительные эмоции.
Фото с сайта landshaftnik.com
Естественные осадки часто не удовлетворяют потребности овощных культур в воде, поэтому полив занимает важное место в уходе. Чтобы избежать солнечных ожогов, растения поливают утром и вечером.
Благодаря частому неглубокому рыхлению норму полива можно значительно снизить. Сохранению влаги и тепла в почве способствует мульчирование ее поверхности сразу после посадки соломой, сеном и другими рыхлящими материалами слоем 10-15 см или черной пленкой.
При поливе чеснока следят, чтобы влага проникала в почву на глубину 30-35 см. Базилик поливают умеренно, в противном случае возможны болезни.
Редис, зеленные, пряновкусовые и другие растения с поверхностным расположением корней поливают из лейки с ситечком через 3-4 суток. Поливная норма - 15-17 л на 
1 кв. м. Несмотря на то, что огуречная трава устойчива к засухе, ее листья при сухой и жаркой погоде без полива грубеют.
Постоянное поддержание почвы во влажном состоянии способствует образованию сочных корнеплодов редиса и нежной зелени.
Капусту всех разновидностей поливают по мере необходимости, но следует помнить, что эти культуры особенно требовательны к воде во время максимального развития розетки и образования кочана. Капустные растения поливают на глубину залегания корневой системы. Цветную капусту поливают не менее шести раз за вегетацию. Полезны и частые опрыскивания ее по листьям 
(1-1,5 л на 1 кв. м).
Для равномерного поступления влаги к каждому растению можно поставить вверх дном одно-двухлитровые пластиковые бутыли, наполненные водой. Для придания им устойчивости в почве предварительно делают углубление пустой бутылкой. Однако этот способ приемлем при небольшом количестве растений.
Режим полива огурца зависит от погодных условий и характера почвы. На легких песчаных почвах огурец поливают чаще, на глинистых - реже. Поливная норма зависит от возраста растений: молодые поливают меньше, но чаще, плодоносящие - обильно. Важно, чтобы при поливе почва пропитывалась влагой на глубину не менее 10 см. Поливная норма - 8-10 л на 1 кв. м.
Поскольку огурец требователен к теплу, то поливать его холодной водой и в холодную погоду очень вредно. Огуречные растения (как и другие тыквенные культуры) поливают только теплой (20-25°С) водой. Для этого воду предварительно наливают в бочки или другие емкости, чтобы она согрелась на солнце. Огурец лучше поливать во второй половине дня, но не позже 18 часов. Если ночи холодные, то растения поливают утром.
Часто в середине июня у огурца задерживается образование женских цветков. Во избежание этого необходимо временно подсушить почву (но не воздух), то есть поливать растения из лейки с ситечком и необильно.
Для нормального роста и плодоношения кабачки, патиссоны регулярно поливают. В засушливое лето эти культуры поливают обильно, особенно в период массового цветения и плодоношения (почва должна смачиваться на глубину 15-20 см). Поливы лучше проводить во второй половине дня. Поливная норма - 10-15 л на 1 кв. м. Для сохранения влаги лунки мульчируют торфом.
Чтобы усилить налив плодов тыквы, боковые побеги, растущие в пазухах первого-второго листа, засыпают почвой на расстоянии 50-60 см и поливают. Арбуз сначала поливают редко, во время цветения поливы увеличивают, но как только начнут созревать плоды, их прекращают, иначе задерживается созревание, и ухудшается качество урожая.
При недостатке влаги замедляется рост клубней топинамбура, поэтому в сухую погоду растения обильно поливают. Батат в первой половине вегетации и сахарную кукурузу поливают умеренно. 
Корнеплодные культуры поливают редко, но в наиболее ответственные периоды роста и развития растений (начало вегетации, массовое образование листьев, закладка и налив корнеплодов) почвенный слой увлажняют на глубину залегания корней. Однако некоторые корнеплоды поливают чаще. Очень важен полив для брюквы, особенно в первый и последний месяцы вегетации, а также в жаркую погоду.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: