Сода и лимоны помогут привести бытовую технику в порядок

statics/images/arcticles/112022/30112022x4bfdb83a.jpg
После генеральной уборки не забудьте дать бытовой технике просохнуть.

Многие из нас активно используют на даче бытовые приборы только в теплые месяцы, а зимой - от случая к случаю. Поэтому начало декабря - идеальное время, чтобы провести на усадебной кухне генеральную уборку. Начать можно с холодильника.

 

Вынуть полки, отсеки, ящики для овощей. Снять все съемные элементы. Их моют отдельно в раковине или ванне. Нельзя для очистки использовать вещества с абразивными частицами, жесткий слой кухонных губок для мытья посуды: они царапают поверхность. 

Для уборки хорошо подойдет столовый 6 - 9-процентный уксус. Его нужно смешать с теплой водой в пропорции 1:1. Ткань и губку смочить в растворе, убрать в первую очередь самые большие загрязнения. При необходимости отставить отмокать на 15 - 20 минут. Промыть или поменять салфетку. Протереть чистой влажной тряпкой, затем - сухой.

Можно применить и соду. Две столовые ложки порошка развести в 0,5 литра теплой воды, растворить. Раствором тщательно промыть все поверхности, полки и корзины. Протереть резинки. Вытереть насухо чистой сухой салфеткой, оставить агрегат открытым для тщательного просушивания.

Можно использовать свежие лимоны или лимонную кислоту порошком. Две столовые ложки сока или 1 чайную ложку порошка развести в 0,5 литра теплой воды. Сильные загрязнения можно потереть разрезанной долькой лимона или размочить более концентрированным раствором кислоты: на чайную ложку берется стакан воды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: