Собор Вологодских святых

Память Вологодских святых празднуется Русской Православной Церковью в 3-ю неделю по Пятидесятнице, в нынешнем году это 3 июля. 
Празднование Вологодским святым было установлено в 1841 году по благословению тогдашнего епископа Вологодского святителя Иннокентия (Борисова), славившегося высоким мастерством проповедника (его называли русским Златоустом) и особым вниманием к церковной истории и духовному образованию. Владыка Иннокентий, впоследствии ставший архиепископом Херсонским, - автор многих духовных книг (в том числе и очень известного труда «Земная жизнь Иисуса Христа»). Пробыл он на Вологодской кафедре меньше года, но оставил в жизни епархии значительный след и добрую память. Епископ объехал свою епархию с архипастырским визитом, повсюду обращаясь к пастве с пастырским словом. Впоследствии его проповеди были изданы под названием «Слово к вологодской пастве». 
- Куда ни посмотрю, везде вижу целые лики (хоры, пением восхваляющие Господа. - Ред.) святых, - обращался владыка Иннокентий к вологодской пастве в кафедральном Софийском соборе. - Воззрю ли на восток? Там святой Прокопий Устюжский отводит молитвами своими каменную тучу, висящую над Устюгом... Обращусь ли к западу? - Здесь обители святого Павла Обнорского, святых Корнилия и Арсения Комельских высятся, яко твердыни духовные в отражение врагов видимых и невидимых. Посмотрю ли на север? - Тут, среди волн на скале каменной, вижу несокрушимее всех скал и камней раку святого благоверного князя Иоасафа, преподобных Петра и Василия.
Архиепископ Иннокентий причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Благодарную память об этом замечательном архиерее хранят на Вологодчине и поныне. Частица его мощей принесена в 2017 году в Вологодский Воскресенский кафедральный собор.
7 июля, в день празднования Собора Вологодских святых, Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе совершит глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий. В полдень на Кремлевской площади начнется водосвятный молебен всем Вологодским отцам преподобным, на который сойдутся крестные ходы из всех храмов города. 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: