Собираем ягоды, пересаживаем ирисы

statics/images/arcticles/072020/08072020x22283b1b.jpg
Многолетние растения, такие как ирисы, будут долго украшать ваш сад при правильном уходе.
Фото ya.ru
Напоминаем о том, что сейчас нужно сделать в саду, на огороде, в цветнике, чтобы осенью собрать отличный урожай и защитить свои посадки от болезней и вредителей. Простые советы помогут садоводам справиться с множеством проблем.

Плодовые

Подкормка. Чтобы на яблонях не опадала завязь, проводят корневую подкормку. Используют раствор коровяка. А также опрыскивают крону раствором мочевины (50 г на 10 л воды) - это простимулирует закладку плодовых почек, которые дадут урожай в будущем году.
Формировка. На деревьях прищипывают мелкие ветви, растущие внутрь кроны, и волчки, переводя их на внешние почки.
Прививка. В течение июля можно проводить окулировку - прививку сеянцев почками сортовых плодовых культур. Начинают окулировку на косточковых культурах - у них раньше заканчивается сокодвижение.
Вишня. Если к моменту созревания ее плоды деформируются и начинается летний листопад - это признаки заболевания коккомикозом. Листовой опад собирают и сжигают, в компост его складывать нельзя. Растения обрабатывают медьсодержащими препаратами.
Виноград. Его подкармливают и поливают. На лозе удаляют загущающие побеги и листья, которые прикрывают гроздья от солнца.
Сбор урожая. В середине июля наступает время сбора вишни. В конце месяца начинают созревать ранние сорта яблок.

Ягодные

Земляника. Сразу после окончания плодоношения на кустах удаляют все усы, рыхлят междурядья. Растения нужно хорошо полить и подкормить коровяком, добавив на ведро раствора 20 г мочевины и 30 г суперфосфата. С 20 июля - лучший срок посадки рассады земляники.
Защита от болезней и вредителей. При сборе ягод смородины и крыжовника обращают внимание на состояние кустов. При появлении личинок огневки и пилильщика опрыскивают растения настоем золы. Поврежденные вредителями или болезнями плоды собирают и уничтожают, вырезают усохшие ветви.
Черенкование. Черенкуют черную смородину. Для этого срезают верхушечные побеги длиной 25-40 см. Листья удаляют, но не все - 2-3 верхних оставляют. Черенки ставят в воду, емкость должна быть непрозрачная. После образования корней их пересаживают в открытый грунт. Растения обильно поливают и притеняют на несколько дней.
Подкормка. После сбора урожая смородины и крыжовника под кусты вносят компост, перегной или торф из расчета 10-15 кг на растение. Удобрения осторожно заделывают в почву вилами.
Полив. При сухой погоде обильно поливают кусты поздних сортов смородины и крыжовника, у которых завязи еще активно нарастают.
Сбор урожая. Начинают созревать ягоды ирги. Собирают их в несколько приемов. Снимают ягоды со смородины и крыжовника. Нельзя медлить со сбором черной смородины - спелые ягоды быстро перезревают, лопаются и осыпаются. Тара для ягод должна быть чистой и сухой. Малину собирают каждые 2-3 дня, не допуская перезревания ягод.
Малина. После сбора урожая у кустов малины вырезают все отплодоносившие побеги. При обрезке нельзя оставлять пеньки - на них накапливается инфекция.

Овощные

Посев. Репу, редьку осенних и зимних сортов можно высевать в течение всего месяца.
Сбор урожая. По мере созревания убирают летние сорта редьки. Начинают сбор цуккини и патиссонов. Во второй декаде июля начинают созревать горох и овощные бобы.
Уход. Рыхлят и окучивают посадки моркови, чтобы предотвратить позеленение плечиков корнеплодов. Проводят последнее прореживание корнеплодов. Расстояние между растениями моркови и петрушки должно составлять не менее 4 см, редьки - 9-10 см, свеклы - 10-12 см.
Лук. Многолетние луки - шнитт, слизун, батун - при слабом росте подкармливают аммиачной селитрой (15-20 г на 10 л воды).
Томат. Томаты пасынкуют и одновременно удаляют лишние завязи в соцветии, оставляя только лучшие плоды.
Баклажан. На кустах нормируют число плодов: на растении оставляют 5-6 равномерно расположенных завязей, остальные обрывают, вновь образующиеся цветки выщипывают.
Тыква. Когда плоды заметно увеличатся в размере, их открывают для солнечных лучей, обламывая листья. Это ускорит созревание плодов и предохранит их от порчи.
Чеснок. Выкапывают целиком и развешивают на две недели для просушки.

Цветочные

Луковичные. Выкапывают тюльпаны, гиацинты, нарциссы. Луковицы очищают, больные и поврежденные выбраковывают и уничтожают. Просушивают здоровые луковицы в течение 4-5 дней при температуре 20°С.
Уход за многолетниками. Пересаживают и делят ирисы. У отцветших многолетников - лилий, пионов, люпинов - удаляют цветоносы, поливают и подкармливают комплексными минеральными удобрениями.
Уход за однолетниками. Цветущие растения подкармливают настоем коровяка (1:10) с добавлением двойного суперфосфата и сульфата калия по 15 г на ведро настоя. Подкормку сопровождают поливом. Регулярно удаляют отцветающие цветки и соцветия.
Кустарники
Черенкование. Проводят черенкование декоративно-лиственных (клематис, спирея, пузыреплодник, чубушник, дейция, вейгела, эрика) и хвойных растений, а также роз. Черенки нарезают из средней части только что отцветших полуодревесневших побегов.
Обрезка. Обрезают кустарники, цветущие весной или в начале лета, у которых цветочные почки образуются на приростах прошлого года (форзиция, сирень, дейция, спирея, чубушник и другие). В первую очередь удаляют больные и поврежденные ветви, срезают увядшие соцветия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: