Собираем урожай, проводим повторный посев

statics/images/arcticles/072020/22072020x1cba29aa.jpg
На привитых растениях роз вырезают побеги шиповника.
Фото с сайта i.ytimg.com
Август - жаркая пора для дачников. Основные заботы по прополке и поливу сокращаются, но в разы увеличиваются хлопоты с уборкой урожая и защитой растений от вредителей. По просьбе читателей заранее публикуем краткий календарь работ в августе.

Плодовые

Окулировка. В начале августа занимаются окулировкой вишни и сливы. Для срезки на черенки выбирают сильные побеги длиной не меньше 35 см. На коротких побегах закладываются цветочные почки, которые для прививки непригодны. А в середине месяца приступают к окулировке яблонь Т-образным способом.
Сбор урожая. К нагруженным урожаем деревьям ставят дополнительные опоры. Собирают яблоки и груши ранних сортов, вишни и сливы снимают по мере созревания плодов.
Подкормка. В конце августа подкармливают вишни и сливы, полученные из корневых черенков. Вносят 20-25 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на 1 кв. м.
Защита от вредителей. Проверяют ловчие пояса, собирают и уничтожают гнездящихся в них вредителей.
Защита от болезней. Вырезают усыхающие ветви вишни, зараженные монилиальным ожогом.

Ягодные

Земляника. На посадках садовой земляники продолжают удалять нарастающие усы и сорняки в междурядьях, почву рыхлят, при необходимости поливают, землю вокруг растений укрывают слоем перегноя или торфа.
Смородина. В последние дни августа размножают красную и белую смородину одревесневевшими черенками. Со здоровых кустов заготавливают черенки длиной 
15-20 см из побегов, которые должны быть хорошо развитыми, не тоньше 6 мм. Черенки высаживают на плодородный участок с рыхлой почвой. Поливают, мульчируют перегноем, торфом слоем 3-5 см.
У взрослых кустов смородины и крыжовника вырезают до основания малопродуктивные, засохшие, больные и поврежденные стеклянницей ветви. На малине поздних сортов вырезают как можно ниже двулетние побеги.

Овощные

Уход. Окучивают черешковый сельдерей, белокочанную капусту средних и поздних сортов. Окончательно прореживают свеклу, петрушку, сельдерей и другие корнеплоды. Удаляют застволившиеся экземпляры свеклы и редьки. В жаркую погоду овощи поливают.
Посев. В теплицах проводят посев редиса, салата-латука, кервеля, кочанного салата. Заканчивают посевы редиса, летней редьки и укропа в открытый грунт.
Формировка. У томатов нужно удалить зачатки цветочных кистей, оставив над верхней сформированной кистью только два листа. Это ускорит вызревание завязавшихся плодов до наступления устойчивых холодов. У брюссельской капусты для ускорения формирования кочанчиков удаляют верхушку стебля.
Подкормка. Под многолетние овощные культуры вносят удобрения. Ревень подкармливают фосфорными и калийными удобрениями (15 и 10 г на 1 кв. м).
Сбор урожая. При первых утренних заморозках убирают тыквы и томаты, в конце месяца - перец и баклажан. Плоды томата убирают в бланжевой спелости. Собирают кабачки, цуккини, патиссоны. Начинают подкапывать молодой картофель; снимают поспевающую раннюю белокочанную, цветную капусту. Срезают на зелень листья сельдерея, петрушки, укропа. Приступают к уборке дайкона.
Перец, баклажан. Плоды перца собирают, когда они полностью сформируются. Сбор проводят регулярно, не передерживая плоды на растении. Уборку баклажана начинают, когда плоды достигнут характерных для сорта величины и окраски. Сбор проводят раз в неделю. Плоды срезают вместе с плодоножкой длиной 2-3 см.
Огурец. Оставшиеся на плетях мелкие огуречные завязи используют для приготовления корнишонов.
Дыня. В начале августа осторожно, не переворачивая плетей, укорачивают все точки роста у дыни. Когда плоды перестанут увеличиваться, их освобождают от соседних листьев и под каждый подкладывают дощечки.
Чеснок, лук. В начале месяца убирают чеснок. Затягивать с уборкой нельзя, иначе покровные чешуи начнут расходиться, и луковица рассыпается на отдельные зубки, которые плохо хранятся. Выдергивают и раскладывают на просушку лук.

Цветочные

Георгин. Последний раз за лето подкармливают георгины 25 г/кв. м супер-фосфата и 15 г/кв. м калийного удобрения, которые разводят в 10 л воды. Полученный объем используют на пять растений.
Гладиолус. В фазу бутонизации растения подкармливают - вносят 25 г/кв. м суперфосфата и 15 г/кв. м калийного удобрения. Сразу же экземпляры с крупными, тяжелыми соцветиями подвязывают к колышкам.
Деление многолетников. Во второй половине августа приступают к выкопке, делению и посадке пионов, дельфиниумов, многолетних астр, нивяника, флоксов, астильбы, лилейника.
Двулетники. Пересаживают двухлетние цветы на постоянное место. При этом колокольчики и гвоздики нужно сразу высаживать на расстоянии 25-30 см друг от друга, а незабудки и анютины глазки можно в дальнейшем пересаживать, поэтому сейчас их допустимо высадить более плотно.
Однолетники. Вытянувшиеся растения календулы, лобулярии, льнянки, лобелии подрезают на высоту 10-15 см от земли, поливают, подкармливают, и через две недели их цветение возобновится.
Уход. У отцветших многолетников вырезают цветоносные побеги. У энотеры - до основания, у хосты и лилейника, углубляясь в розетку листьев, у флоксов - до ближнего к соцветию листа.

Кустарники

Посадка. Август - наилучшее время посадки сирени. Перед посадкой побеги на саженцах умеренно обрезают и слегка укорачивают длинные корни.
Уход. Если стоит жаркая погода, то приствольные круги деревьев и почву вокруг кустарников замульчировать. Это поможет снизить интенсивность испарения влаги. На привитых растениях роз вырезают побеги шиповника. В начале месяца кусты подкармливают настоем коровяка (1:10) с добавлением двойного суперфосфата и сернокислого калия по 15-20 г на ведро разбавленного настоя. Получившийся объем расходуют на 4-5 взрослых кустов.
Подробности - в следующем выпуске.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: