Сныть и лебеда - не беда! Избавляемся от сорняков в огороде

statics/images/arcticles/052022/25052022x359867e2.jpg
Виталий Гудков регулярно рыхлит почву на своем участке, чтобы не дать пробиться сорнякам.

Некий житель Верховажского района проблему заросших борозд решил радикально: он эти борозды забетонировал. Впрочем, на грядках такой метод не подойдет - тут нужны другие, более деликатные, коих великое множество. Прополка, обработка «химией», мульчирование, выжигание, истощение, ошпаривание, замещение - и у каждого способа есть свои плюсы и минусы. 

Копка и прополка

Осенняя перекопка и весенняя вспашка - злейшие враги сорняков. Даже матерые многолетние корневища (крапива, сныть, пырей) сдаются под их напором. В помощь огороднику - лопата (но если разрезать корень надвое, то из него потом вырастут два сорняка), вилы (если позволит земля), культиватор, мотоблок, трактор (если эта техника есть в хозяйстве). Проблема в том, что копать вручную, как правило, тяжело, долго, а также болезненно для спины и суставов. При этом нужно тщательно выбирать из земли вредоносные корни, иначе следующей весной они оживут, а вымерзнут лишь те, что оказались на поверхности.

Прополка - тоже действенный и бесплатный способ борьбы с зеленым захватчиком. Для его истребления есть инвентарь на любой вкус: мотыги и мотыжки, вилки и тяпки, рыхлители и всевозможные «царапалки», ручные культиваторы и даже специальные насадки на шуруповерт. При этом прополка - процесс безопасный для почвы (это плюс), но очень уж трудоемкий (это минус), если учесть, что сорняк отрастает быстро. 

Опрыскивание «химией»

Гербициды - это яд: они накапливаются в земле, вредят культурным растениям и насекомым, не говоря уж о людях. Вот почему применять их желательно без фанатизма, только в крайних случаях, когда без «химии» не обойтись (к примеру, на больших площадях), разово (не многократно), выбирая самые щадящие препараты и строго соблюдая дозировку. Распылять их следует в сухую и тихую пасмурную погоду, используя респиратор, очки и резиновые перчатки. 

Есть и народные средства для борьбы с сорняками: засыпать их солью, поливать раствором соды, соли, аммиачной селитры, уксуса, лимонной кислоты и даже крепким алкоголем. Правда, на грядках такие «лекарства» лучше не применять (разве что точечно и крайне аккуратно), иначе там погибнет все живое, а почва со временем засолится-закислится, что приведет к снижению урожаев. Да и на участках без посадок (к примеру, на садовых дорожках) такими растворами лучше не злоупотреблять. 

Мульчирование

«Перекрыть кислород» (точнее, солнечный свет) сорнякам поможет мульча - ею можно закрыть междурядья. Для этого подойдут различные материалы: компост, торф, перегной, кора деревьев, опавшие листья, сено, скошенная трава, опилки, бумага, старые газеты, картон, яичная скорлупа, нетканый материал или черная пленка, рубероид, картон, даже фанера и доски. Но подбирать мульчу нужно грамотно. К примеру, опилки закисляют грунт (потом придется вносить туда известь), сухую траву и солому не нужно оставлять на зиму на грядках, поскольку там могут обосноваться мыши, в жару под черной пленкой земля перегревается, рубероид выделяет вредные смолы, а через укрывной материал сорняки могут и прорасти. Все эти детали нужно учесть, прежде чем принять решение. Кроме того, мульчирование годится лишь для крупных растений (к примеру, клубники) и небольших участков земли. В остальных случаях это слишком хлопотно, а порой и просто нереально.

Ошпаривание и выжигание

Сорняки можно залить кипящей водой (к примеру, из чайника) - после нескольких процедур они точно погибнут. Проблема в том, что дикоросы нужно ошпаривать еще до посадки культурных растений, и сил на это потребуется немало. 

Пройтись по грядкам, где посеяны туговсхожие (морковь, укроп, петрушка, сельдерей), можно и с паяльной лампой. Для этого есть подходящее время, когда сорняки уже вылезли, а культурные посевы еще не проклюнулись. Но при таком способе важно землю не перегреть, иначе погибнет полезная микрофлора. Кроме того, корни сорняков от огня не страдают, поэтому вскоре опять дадут младую поросль.

Истощение и замещение

Если регулярно скашивать сорняки или срезать тяпкой (мотыгой, серпом, плоскорезом) их побеги и листья, то со временем дикоросы истощатся и погибнут, но, увы, не все и не всегда. К примеру, тот же борщевик Сосновского не выкосить, как ни старайся: у него слишком сильная корневая система. 

Природа не терпит пустоты - это касается и огорода: сорняки появляются на свободной земле. Вот почему пустующую площадь лучше засадить газонной травой, а освободившиеся грядки (к примеру, после ранней уборки лука) засеять быстрорастущими зеленными культурами. Подойдут и сидераты: рожь, пшеница, овес, фацелия, горчица, рапс, редька масленичная, люпин, люцерна, вика, горох. Они не только забьют сорняки, но и улучшат состав и структуру почвы. Главное - не дать им зацвести (созреть, заколоситься). Зеленую массу надо вовремя скосить, заделать в почву либо оставить на поверхности в качестве мульчи.

Комментарий

Виталий ГУДКОВ, 
ученый-агроном, кандидат 
сельскохозяйственных наук:

- Бетонировать борозды, конечно, не стоит: в грядки, даже огороженные шифером, с культиватором потом не залезешь. Лично я обхожусь вообще без борозд: вместо них на плантациях укладываю широкие доски. По ним удобно ходить, они не занимают много места, а главное,  не зарастают сорняками. А чтобы их не было и на грядках, я просто не даю им взойти: в среднем раз в пять дней рыхлю междурядья тяпкой. Так улучшается аэрация почвы, а сорные растения уничтожаются в фазе «белых нитей» (когда у них стебли еще тонкие, как ниточки). Минимум усилий и максимум эффекта - этот способ я рекомендую всем садоводам-огородникам. 

А приверженцам борозд советую засыпать их опилками (так сорняки не прорастут) либо срезать из борозд почву вместе с сорной травой (слоем 1-2 сантиметра) и складывать все в компостную кучу.

На грядках, где урожай еще зреет, тоже можно поставить заслон сорнякам, уплотнив посадки. В междурядьях моркови - посеять шпинат, листовой салат или редиску, а в междурядьях капусты - бархатцы, календулу, настурцию. Они не только украсят фазенду, но и своим резким запахом отпугнут вредителей от будущих кочанов. 

Профилактика

Победить сорняки помогут и профилактические средства. Для этого в округе нужно регулярно скашивать бурьян - не позволить ему зацвести и дать семена, которые ветром может занести на ваш участок. Севооборот - тоже действенная мера: если одни и те же культуры годами сажать на одном и том же месте, то почва истощится, станет уязвима для болезней, а вредители каждый сезон будут все активнее оккупировать грядки с любимыми овощами. 

Много семян сорных растений содержится и в свежем навозе - лучше дать ему как следует перепреть, не вносить на грядки в чистом виде. То же самое касается и компоста, куда часто попадают зрелые травы с семенами. Вот почему сорняки, которые пойдут в компостную кучу, надо скашивать до цветения, а корни самых злостных зеленых захватчиков (сныти, пырея, крапивы) желательно в компост не класть: они перегнивают очень долго, а оказавшись на грядке, могут опять прорасти. Этим «недругам» можно устроить отдельный «спецкомпостник» (скажем, в бочке) либо подсушить их и сжечь. 

В битве сорняков и дачников не нужно рассчитывать на блиц-криг: истребить зеленого врага окончательно и бесповоротно вряд ли удастся. А может, это и не нужно? - считают многие дачники. Самые опытные из них давно уже призвали сорняк в союзники: настоями из трав они подкармливают овощи и борются с огородными вредителями. В частности, концентрированный настой чистотела отпугивает капустных блошек и гусениц, проволочника и тлю, настой одуванчика - паутинного клеща, а настой полыни - колорадского жука, пилильщика, белянок, долгоносиков и совок. Кроме того, многие сорняки годятся для лечебных целей и в пищу. Из цветков того же одуванчика варят варенье, молодые листочки кладут в витаминный салат, а корни перемалывают и добавляют в кофе как средство от инфарктов и инсультов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: