Снести перегородку не разрешили

Молодожены Степановы купили недорогую однокомнатную квартиру в старой «хрущевке» и задумали сделать в ней перепланировку: уж слишком маленькая кухня.
Супруги решили объединить кухню с комнатой и уже сделали эскиз будущего единого помещения. Но прежде чем начинать строительные работы, обратились за разрешением на перепланировку в администрацию города.
Снести перегородку им не разрешили. Почему? Ведь их соседи по площадке, собственники двухкомнатной квартиры, узаконили перепланировку без всяких проблем. 
Как мы выяснили, в демонтаже перегородок конструкций собственникам квартиры-«однушки» отказано потому, что на кухне у них установлены газовые плита и колонка и объединять кухню с комнатой запрещено по правилам пожарной безопасности, в соответствии с которыми газифицированные помещения должны быть отделены от жилых плотной перегородкой с дверью. 
Если же квартира имеет несколько комнат (как у соседей), тогда помещение не присоединяется к кухне, а просто объединяется с ней, становясь кухней-столовой. А вторая отдельная комната, играющая роль спальни (жилого помещения), в двухкомнатной квартире имеется. Поэтому перепланировку собственникам «двушки» разрешили без проблем.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: