Смотрели фильм-спектакль о войне и плакали!

Узнать о том, как в годы Великой Отечественной войны жили наши земляки, можно из воспоминаний очевидцев или газетных публикаций. А можно выиграть грант и выпустить фильм-спектакль из частной военной жизни своих земляков, как это сделали в Бабушкинском РДК.
«Как трогательно, правдиво и мастерски артисты представили картины войны! Без слез не обошлось. Молодцы!» - так отозвалась о премьере одна из зрительниц.
Подготовка к спектаклю «Так было. Так жили» началась давно. Как рассказала председатель районного совета ветеранов Алекандра Шишебарова, к юбилею Победы было проведено много мероприятий, в том числе подготовлен проект «Отряд особого назначения» для получения грантовой поддержки на уровне области. 
И грант этот наши земляки выиграли!
Начался трудный процесс создания спектакля. Самодеятельные артисты вместе с Александрой Дмитриевной побывали в гостях у фронтовиков, тружеников тыла и местных жителей, имеющих статус детей войны, пообщались, записали их воспоминания. 
Также было необходимо приобрести реквизит и костюмы, отражающие военную эпоху сороковых годов.
Потом начались работы по созданию сценария, отбору артистов, репетиции. Но, к сожалению, показать итоговую работу сотрудники Дома культуры так и не смогли: вмешался коронавирус. Именно тогда было решено сделать фильм-спектакль.
На протяжении часа мы с замиранием сердца следили за тем, как влюбленные и разлученные войной Николай и Евдокия сражаются на фронте. Как сбегает на войну и помогает партизанам мальчишка Пашка Никитин. Как остается одна в большой и холодной ленинградской квартире девочка Аня… Взрывы, похоронки, слезы, привал перед боем, фронтовая гармошка, минутные радости и смерть на передовой и в оккупации - все это заставило зрителей сопереживать героям. И вот победа! 
В финальной сцене - радость возвращения фронтовиков домой и песня о флаге. Мы понимаем, что судьба страны - в судьбе каждого из нас.
В процессе создания спектакля пришлось нелегко. Об этом говорила зрителям после просмотра режиссер Юлия Ерегина:
- Не все смогли выдержать это испытание, некоторые актеры менялись, но в итоге наша цель - привлечь внимание земляков к событиям Великой Отечественной войны через эпизоды из частной жизни бабушкинцев - достигнута. Благодарю тех, кто замечательно сыграл сложные роли: простых не было. А также директора РДК Екатерину Колпакову - за дельные советы, Андрея Ерегина - за помощь в создании фильма, коллег, в том числе Викторию Усенову, - за всестороннюю поддержку. Впереди нас ждут просмотры в сельских филиалах, так что приглашаем всех желающих!
Фильм-спектакль настолько понравился зрителям, что при обсуждении в зале он получил только положительные отзывы, а это значит, что «Отряд особого назначения» выполнил поставленную задачу!
Татьяна БАХАРЕВА, село имени Бабушкина
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: