Смартфоны загрузили отечественными приложениями

statics/images/arcticles/042021/07042021x87f9bfe9.jpg
Каждый третий россиянин положительно относится к переходу на отечественный софт.
Фото с сайта blackplaneta.ru

С 1 апреля все смартфоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и телевизоры с технологией Smart-TV обзавелись российским программным обеспечением. Что изменится для владельцев гаджетов этой весной, вырастут ли из-за вступившего в силу законопроекта цены на технику - в материале «Красного Севера».

Скачивай российское

Закон о предустановке российского ПО - это на самом деле поправки к Федеральному закону «О защите прав потребителей». Власти объясняли необходимость его принятия тем, что необходимо раскручивать и продвигать в массы отечественные IT-продукты. Первую версию поправок приняли в декабре 2019 года. Планировалось, что «Яндекс.Карты», «Госуслуги», приложение платежной системы «Мир» и еще с десяток российских программ появятся в обязательном порядке на цифровых устройствах к лету 2020-го. Потом срок сдвинули: сначала - на январь 2021 года, потом - на апрель. Причин промедления две: сначала нужно было преодолеть сопротивление производителей электроники, которые не горели желанием впускать на свои устройства наше ПО, потом долгое время не могли утвердить список конкретных приложений, которым законопроект давал зеленый свет.

31

миллион смартфонов был продан в России в 2020 году - это рекордные показатели.

- Все произведенные после 1 апреля устройства должны уже иметь российское ПО, а те гаджеты, которые были выпущены ранее этого срока, со временем подгрузят недостающие программы, - поясняет «Красному Северу», как будут действовать новые правила, IT-специалист, разработчик программного обеспечения Алексей Яковенко. 

У многих пользователей были опасения, что с апреля их насильно «подсадят» на российские поисковики, онлайн-кинотеатры и мессенджеры. Но, по сути, это не так. Во-первых, наличие отечественного ПО на устройствах не требует, чтобы привычные вам приложения были удалены: предпочитаете «Телеграм», а не «ВК», или поисковик от Google цените больше «Яндекса» - пользуйтесь ими на здоровье, никто мешать не будет. Во-вторых, вроде бы обязательную «программщину» некоторые производители могут и вовсе сделать, что называется, необязательной. 

 

Отсутствие на устройствах российского 
ПО может привести к штрафу для продавцов. За продажу смартфонов, компьютеров и ноутбуков без необходимых приложений должностным лицам будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим - от 50 до 200 тысяч. К пользователям, купившим такой гаджет, санкции применяться не будут.

- У производителя смартфонов и ноутбуков существует несколько вариантов обеспечить предустановку на свои устройства: полная предустановка приложений на жесткий диск; предустановка в режиме «одного окна», когда пользователь выбирает, какое из приложений он хочет установить. А можно и вовсе разместить иконку программы на экране устройства, при выборе которой пользователь установит программу самостоятельно: не трогаешь иконку - ПО не закачивается, - объясняет Алексей. 

Такой путь выбрала, например, корпорация Apple, которая никогда не допускает в свою экосистему приложения от сторонних разработчиков, но ради растущего российского рынка все-таки пошла на компромисс. В компании поясняют, что при первом запуске iPhone пользователь увидит специальный баннер, на котором он сможет выбрать, какие из рекомендованных приложений установить, но может и отказаться от всего.

Скачать нельзя оставить

При этом, даже скачав рекомендованные программы, пользователь может часть из них впоследствии удалить. Правда, с удалением ПО случился и первый скандал после вступления закона в силу. Отличилась компания «Самсунг». У владельцев некоторых устройств после обновления появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Как пояснили изданию «Коммерсантъ» в «Самсунге», хотя приложения не обязательно устанавливать на уже используемые гаджеты, тем не менее с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда.

Предустановленное ПО

Для iOS: «Яндекс.Браузер», поисковая система «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru», приложение для пользовательских онлайн-трансляций OK Live, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Госуслуги», «МойОфис Документы», Applist.ru (программа для доступа к списку российских сервисов, которые относятся к социально значимым или быстро набирают популярность).

Для Android: те же самые приложения плюс сервис для бесконтактной оплаты от платежной системы «Мир» и антивирус Kaspersky Internet Security. 

Для компьютеров и ноутбуков на Windows:
«МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

Для телевизоров с функцией Smart-TV: «Яндекс», Wink, ivi, «Первый», «КиноПоиск», Okko, More.tv, Premier, «Смотрим», НТВ, Start.

На интернет-форумах тут же поднялся шквал критики в адрес корейцев и «Яндекса»: «И что мне теперь с этой забивающей память устройства «программщиной» делать?», «Никогда больше не буду покупать их смартфоны. Вон, конкуренты вообще одним баннером на рабочем столе обошлись, а эти навязывают ненужные нам приложения», «Яндекс» под шумок воспользовался привилегированным положением. Попробую сбросить до заводских настроек, вдруг поможет избавиться от постоянно виснущих «Яндекс.Карт».

Российскому IT-гиганту пришлось оправдываться. Управляющий директор компании Тигран Худавердян сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что «Яндекс» просит производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения. Вскоре против неудаляемого ПО выступило и Минцифры. Ведомство подчеркнуло, что закон должен дать шанс российским приложениям появиться в смартфонах и в компьютерах потребителей, а пользоваться ими или игнорировать - решать самому потребителю. 

- Требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры) направлены на предоставление россиянам возможности выбирать, какими приложениями пользоваться - отечественными, иностранными или всеми сразу. Никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет. Мы считаем неправильной практику установки неудаляемых с устройств приложений, - заявил заместитель главы министерства Максим Паршин.

Также в ведомстве пояснили, что список рекомендованного отечественного ПО неокончательный. Он ежегодно будет уточняться и пополняться новыми популярными у аудитории продуктами.

Эксперты компании ESET провели исследования и выяснили, что 38% россиян уверены в качестве отечественного ПО, 28% в этом сомневаются. Среди жителей страны, выразивших свое недоверие российским приложениям, преобладают мужчины. Каждый третий россиянин положительно относится к переходу на отечественный софт, а 29% респондентов удалят предустановленные приложения при первой возможности.

Сухогруз тянет цены

Когда только стало известно о разработке поправок в законодательство, эксперты высказывали опасения, что россияне начнут скупать телефоны, ноутбуки и планшеты, чтобы «запастить» устройствами без обязательного российского ПО. Пророчили даже рост цен из-за увеличения спроса на технику. Однако предсказания не сбылись.

570

миллиардов рублей потратили наши соотечественники на приобретение телефонов 
в прошлом году.

- Покупатель понимает, что со временем через обновления эти приложения «проникнут» и на устройства, произведенные и проданные до 1 апреля. Поэтому не было никакого смысла покупать «чистые» гаджеты заранее, - говорит менеджер по продажам гипермаркета электроники Алексей Шутов. - Рост продаж техники мы фиксировали традиционно перед Новым годом и в начале весны, но такое положение дел - ежегодная история, никак не связанная с новым законом. 

Не ждут ритейлеры и повышения цен на цифровую электронику из-за ее обязательного оснащения отечественным ПО. Дело в том, что все обязательные приложения бесплатные, поэтому на изменении стоимости устройства их наличие или отсутствие никак сказаться не может.

А вот застрявший в Суэцком канале сухогруз и сбой поставок техники и электроники в торговые сети, а также комплектующих на заводы-производители в перспективе может сказаться на ценах. Самых реалистичный прогноз - на 3 - 5% и не раньше лета, когда нынешние запасы на складах будут полностью распроданы.

Технологии Программное обеспечение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: