Следственный комитет взял на контроль дело об отравлении

statics/images/arcticles/012018/31012018x75efdf49.jpeg
Какая именно жидкость стала причиной гибели мужчин из Остахова, скажут эксперты.
Фото с сайта1tulatv.ru
Следственный комитет взял на контроль дело о смерти двоих мужчин. Они скончались от отравления алкоголем после новогодних праздников в поселке Остахово Вологодского района. По поселку ползут слухи, что в местные магазины была завезена отравленная водка, а подделана она якобы под одну из известных марок, выпускаемых на Вологодчине. Водку полиция из магазинов изъяла. С просьбой прояснить ситуацию жители Остахова обратились в нашу редакцию.
Остахово - небольшой поселок примерно в 50 километрах от Вологды, в котором все друг у друга на виду. После новогодних каникул Остахово облетела трагичная весть - скончался Василий Гусев. 9 января ему внезапно стало плохо, «скорая» уже не успела. А самому всего-то без малого 42. Без отца остались два сына: один учится в колледже в Вологде, другой - девятиклассник.
«Нормальный мужик, работящий», - рассказывают об умершем сельчане и дачники. У Гусева был свой трактор, так что многим Василий был полезен: дров привезет, навоза, огород вспашет. Да мало ли: тракторист на селе - бесценный человек.
Также Гусев подрабатывал у частника, занимаясь грузоперевозками. Если работа связана с транспортом, когда уж тут увлекаться алкоголем? Говорят, что новогодние каникулы все же его расслабили, и Василий позволил себе, что называется, оторваться. По слухам, «отрывался» он сильно, пил много, не делая разницы, что пить. Жена, сама - медработник, понимая проблему мужа, настояла на обращении в Вологодский наркодиспансер. Там Гусеву сделали капельницы, привели в чувство. Василию стало лучше, к нему вернулся аппетит, и он поел. Но вдруг внезапно почувствовал себя плохо…
А на следующий день в поселке случилось новое горе - в вологодской горбольнице, куда его доставила «скорая», скончался еще один житель поселка, 42-летний Сергей Копашев. Рассказывают, что накануне был день рождения у его матери, мужчина, вернувшись с работы, по этому поводу выпил немного водки, а после случился приступ.
Два случая смертей, не связанные между собой, с интервалом всего в день, конечно, выглядели странно. В Остахово нагрянули сотрудники ОМВД России по Вологодскому району. Спиртное из двух поселковых магазинов было изъято. По рассказам местных жителей, полицейские увезли с собой десятки ящиков водки.
Но оказалось, что изъятая водка - не отравленная. «Образцы изъятой водки были отправлены на анализ. Факта подделки не выявлено», - сообщил корреспонденту «Красного Севера» начальник пресс-службы УМВД области Евгений Ворочалков. По его словам, где именно умершие приобретали спиртное, которое выпили перед смертью, установить не удалось.
Тем временем обстоятельствами смерти остаховцев заинтересовались следователи Следственного комитета России, куда были переданы материалы из полиции. Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Вологодскому району регионального управления СКР Алексей Битков, смерть Василия Гусева, по заключению судмедэксперта, наступила в результате острого отравления неизвестной жидкостью, содержащей метиловый спирт.
Установлены и обстоятельства, предшествующие смерти Сергея Копашева. Тот день был у него рабочим - а мужчина работал на одном из предприятий Вологды. Известно, что он взял с собой на работу маленькую бутылку водки - так называемую чекушку объемом 250 миллиграммов. Она стояла у него в рабочем шкафчике, и он периодически к ней прикладывался. В шкафчике также обнаружена бутылка с уксусом. По словам старшего следователя следственного отдела Татьяны Пестовской, предположительно, перепутав бутылки, мужчина по ошибке сделал глоток из той, где был уксус. Когда его самочувствие заметно ухудшилось, коллеги хотели вызвать «скорую», но Сергей отказался. Он попросил знакомого отвезти его домой, а там ему стало плохо, его вырвало. Несмотря на оперативное вмешательство, врачи оказались бессильны спасти мужчину.
Сейчас следствием в обоих случаях назначены гистологические экспертизы, которые и должны дать ответ на вопрос о точных причинах смерти остаховцев.
Игорь ДМИТРИЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: