Сколько там от Вашек до Парижа?

При выезде из села Покровское Вашкинского района местный учитель истории Александр Карьков поставил необычный объект: любой проезжающий может узнать, сколько километров не только до Липина Бора, Череповца, Москвы, Вологды и Сочи, но и до Берлина и Парижа. Этот указатель стал настоящей достопримечательностью самого дальнего в районе населенного пункта и в какой-то мере даже прославил его.
Гостей в Покровском теперь значительно прибавилось, поскольку посмотреть на достопримечательность и сфотографироваться возле нее приезжают жители из соседних населенных пунктов, села Липин Бор. 
Учитель Покровской школы Александр Карьков даже и не подозревал, что его дорожный знак, который он соорудил в первую очередь для своих сыновей и учеников, получит такую популярность. «Идею мне подсказала жена, я загорелся ею и воплотил в жизнь, - говорит он. - Считаю, что в связи с этим значимость нашего родного Покровского в глазах ребятишек и других местных жителей сильно выросла». 
После службы в армии Александр Александрович закончил исторический факультет Вологодского пединститута, 25 лет проработал в школе, преподавая детям кроме своего предмета еще несколько других - учителя-мужчины востребованы в любой школе, а в сельской - особенно. Главным направлением своей педагогической деятельности Александр Карьков всегда считал патриотическое воспитание молодежи. Являясь поистине сельским интеллигентом, он вместе с учениками основал и постоянно пополняет школьный музей, экспонатам которого может позавидовать любое крупное краеведческое объединение.
 В школе под его началом успешно работает пионерская организация, которая была организована здесь на заре советской власти и никогда не прекращала своей деятельности. Александр Александрович считает, что именно она объединяет весь коллектив школы. Ребята совместно с учителями организовывают интересные мероприятия, участвуют и побеждают в конкурсах различного уровня. Особенно много работы здесь велось в связи с 70-летием Победы.
Весь процесс внеклассной работы здесь построен таким образом, что ребята зачастую выступают инициаторами мероприятий и ведут за собой взрослых наставников, поэтому из-под палки здесь ничего не делается. А это стоит многого.
Карьковы - учительская семья. В школе преподает математику и физику жена Александра Александровича Лариса Владимировна, у которой мать тоже была педагогом.
Александр Александрович считает, что коллектив, в котором он работает, состоит из высоких профессионалов своего дела, поэтому и школа на уровне района выглядит достойно. «Мои коллеги всегда готовы поддержать любое начинание или предложить что-то интересное для всех сами», - сказал он. Его слова подтвердил и глава Вашкинского района Александр Иванов, для которого село Покровское тоже является родным.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: