Сколько должен служить холодильник?

Какой срок службы для продаваемых на территории РФ импортных и отечественных холодильников установлен законодательно?                                                                                          

Николай Верейкин 

Из п.1 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что установление срока службы товара - это право, а не обязанность изготовителя. Изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на свою продукцию: не установив такой срок, изготовитель в соответствии с законом будет нести ответственность за вред, причиненный товаром, в течение 10 лет со дня передачи его потребителю. 

В целях обеспечения безопасности граждан законодательством предусмотрено следующее правило: если товар по истечении определенного времени может представлять опасность для жизни или здоровья потребителя, а также причинять вред его имуществу или окружающей среде, то установление срока службы на этот товар становится обязательным требованием для изготовителя. Перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ.

Холодильники входят в указанный перечень. Значит, установление срока их службы является обязательным. Но определение продолжительности этого срока - дело добровольное. Обязанность устанавливать сроки службы на товары, перечисленные в упомянутом постановлении Правительства РФ, лежит и на иностранных изготовителях, осуществляющих свою деятельность на территории РФ.

Срок службы исчисляется со дня продажи товара (передачи потребителю).

Информация о сроках службы должна быть доведена торговым предприятием до потребителя. 
В связи с этим продавцу необходимо получение такой информации от изготовителей или организаций, продающих ему товары. На изготовителя возлагается обязанность поставки комплектующих, если товар состоит из отдельных частей. На последние также устанавливаются сроки эксплуатации. Предприятие обязано обеспечивать их замену или ремонт. 

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: