Сиротам помогут собраться в школу

statics/images/arcticles/062019/05062019x399c5e9c.jpg
Депутаты ЗСО установили ежегодную выплату в размере 3 000 рублей детям, оставшимся без попечения родителей.
Фото пресс-службы ЗСО
Больше 30 вопросов рассмотрели депутаты на 35-й сессии Законодательного Собрания области. Парламентарии одобрили меры поддержки для фермеров и семей с детьми.
В частности, депутаты единогласно сказали «да» инициативе губернатора Олега Кувшинникова о введении новой меры социальной поддержки для мам и пап, воспитывающих приемных детей.
- Мы установили ежегодную выплату в размере 3 000 рублей для школьников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти средства могут быть потрачены на покупку одежды, обуви и школьных принадлежностей для ребенка, - рассказал председатель ЗСО Андрей 
Луценко.
По состоянию на 1 января 2019 года на Вологодчине проживают 4 395 детей-сирот и так называемых социальных сирот. Из них 3 431 ребенок этой осенью пойдет в школу. Все малыши и подростки могут рассчитывать на новое пособие. По предварительным расчетам, областной бюджет выделит на эти цели около 10 миллионов рублей.
Хорошая новость есть и для аграриев: на участках для фермерского хозяйства позволят строить дома. Это предложение депутатов Государственной Думы поддержали вологодские парламентарии.
В Земельный кодекс РФ и другие законы предлагается внести изменения, согласно которым на участках, предназначенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, будет разрешено строительство жилого дома и хозяйственных построек. 
- Этот проект регионы ждали давно: он позволит решить вопросы быта и устройства граждан, изъявивших желание работать на земле, - подчеркнул председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов. - Особо остро вопрос строительства жилья встал, когда мы приняли закон о «Вологодском гектаре». Мы дали право взять земельный участок не только людям, живущим в этом же районе, но и жителям всей страны. При переезде им придется решать «квартирный вопрос». Предложенные поправки в федеральные законы очень своевременны и заметно упростят жизнь фермеров. Мы этот законопроект, конечно, поддержали. 
Предполагается, что площадь дома на таком участке не может превышать 600 квадратных метров, он должен быть не выше трех этажей, а проживать в нем должна семья руководителя КФХ. Кроме того, если возникнет вопрос об отчуждении жилья, то процедура будет возможна только при условии отчуждения участка, сообщает пресс-служба ЗСО. 
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 
ЗСО Сессия Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: