Школьники поборются за миллион рублей на обучение в вузе

В минувшие выходные стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена». Он ориентирован на учеников 8-10-х классов. Лучших школьников ждут крупные денежные призы.
Так, 300 учеников 10-х классов получат по миллиону рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение - на ипотеку или бизнес-стартап. 300 восьмиклассников и 300 девятикласников получат по 200 тысяч рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование. Кроме того, все 1 200 участников финала станут обладателями путевок в «Артек», сообщает департамент образования области.
Конкурс продлится пять месяцев. Финал запланирован на октябрь.
- На конкурсе «Большая перемена» открываются серьезные возможности для самореализации, это очень важно. Кроме того, участники могут поддержать своих учителей, свою школу. Для совместного участия в конкурсе вы сможете выбрать педагога: это может быть учитель математики, русского языка, для кого-то - школьный психолог, - рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов. - По желанию вы можете привлечь не только школьного учителя, но и наставника, допустим, тренера спортивной секции. Также вы можете сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками.
20 лучших школ получат финансовую поддержку - два миллиона рублей - для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Средства могут быть потрачены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудования спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой. Решение о выборе направления расходования средств должно быть принято учениками-победителями при участии родителей и учителей.
Отметим, что первая часть конкурсных испытаний будет проводиться дистанционно на цифровой платформе в сети Интернет. Очные этапы конкурса запланированы к проведению с 20 июля 2020 года. 
В рамках «Большой перемены» учащиеся со всей России смогут пройти профессиональное тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, получить доступ к современным образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов - представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сфер, искусства и спорта.
Принять участие в конкурсе может любой учащийся 8-10-х классов, для этого нужно оставить заявку на сайте bolshayaperemena.online.
Конкурс «Большая перемена» Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: